Правительство введет в строй канал «Иренжит» и снимет зависимость Ак-Сыйского района от Узбекистана

Автор -

    «До конца года будет завершено строительства канала «Иренжит» в Ак-Сыйском районе Джалал-Абадской области, который снимет зависимость от ирригационных сетей Узбекистана», — сообщил на встрече с журналистами министр сельского хозяйства и мелиорации КР Чынгысбек Узакбаев в среду.

    По его словам, канал «Иренжит» является составной межхозяйственной оросительной системы «Беш-Батман».

    «Протяженность «Иренжита» — 7 тыс. 620 метров. В настоящее время построено более 2 км. В следующем году более 12 тыс. жителей Кош-Добонского айыльного округа получат воду из нового канала. Дополнительно в строй будет введено 1 тыс. га. Дело в том, что жители сел данного округа получают воду из канала «XX Партсъезда», который берет свое начало в Кыргызстане, и далее, на протяжении 24 км, идет по территории Узбекистана. Из-за этого появляются проблемы с водой»,  — пояснил Узакбаев.

    Министр подчеркнул, что вторым этапом системы «Беш-Батман» является строительство Иренжитского водохранилища, что позволит ввести в строй дополнительно 2 тыс. га. Стоимость строительства – 410 млн сомов.

    Узакбаев добавил, что в Ала-Букинском районе будет введен в эксплуатацию канал «Шекафтар».

    «Канал обеспечит водой жителей трех айыльных округов, а это 1 тыс. 350 га. Строительство канала началось в 2011 году. Всего был израсходован 61 млн сомов. Построено головное сооружение, вырыто и уложено 13 км канала», — рассказал журналистам начальник районного отделения водного хозяйства Замир Кудайкулов.

    Поделиться