Материалы по «Курментыцементу» будут представлены премьеру – Каптагаев

Автор -

    Материалы по «Курментыцементу» будут представлены премьер-министру Кыргызстана. Об этом K-News сообщил полномочный представитель правительства в Иссык-Кульской области Эмильбек Каптагаев в понедельник.

    «Я там специально был (цементный завод в селе Курменты, Тюпского района). Мы встречались со всеми заинтересованными сторонами. Там есть проблемы задолженности перед налоговиками, социальным фондом и продления сроков лицензии на использование природных ресурсов», — отметил руководитель области.

    По его словам, на предприятии имеются существенные разногласия между местным сообществом в лице депутатов местного кенеша и руководства «Курментыцемент» по вопросу продления лицензии и вопрос социального пакета, объема помощи сообществу для социального и экономического развития.

    «В нормативах написали, что должен быть социальный пакет, но объемы такого пакета нет. Во время встречи было принято решение обсудить данный вопрос с премьер-министром с участием всех заинтересованных сторон. Решения многих вопросов, которые могут привести к запуску предприятия, находятся вне компетенции области. В ближайшее время премьеру будут представлены материалы. Проблема в том, что 150 человек должны иметь рабочие места, предприятие должно платить налоги в местный бюджет. Потребность в извести есть у «Кумтора», ведь они покупают его в Казахстане и Китае», — пояснил Каптагаев.

    Напомним что, правительство намерено рассмотреть вопрос смены собственника цементного завода в селе Курменты.

    «Инвесторы не выполнили инвестиционные условия. Дело в том, что в прошлом году, когда завод посетил премьер-министр Кыргызстана Жанторо Сатыбалдиев, было озвучено, что будет создано 300 рабочих мест в течение 2 месяцев. Прошел почти год, а производство как стояло, так и стоит. Поэтому мы должны сменить собственника на более перспективного», — сообщил на встрече с журналистами вице-премьер-министр Кыргызстана Тайырбек Сарпашев 23 июля.

     

    Поделиться