Жогорку Кенеш одобрил продажу 49 % компании MegaCom

Автор -

    Жогорку Кенеш одобрил продажу 49 % компании MegaCom. Соответствующее решение было принято в четверг на заседании парламента.

    Депутаты проголосовали за постановление правительства, в котором предлагается в целях пополнения бюджета продать 49 % акций ЗАО «Альфа Телеком» (бренд MegaCom), а также выставить на торги 98,46 % акций ОАО «Транснациональная корпорация «Дастан».

    Комитет по экономической и фискальной политике своим заключением одобрил продажу акций «ТНК «Дастан», однако отклонил предложение по продаже акций компании MegaCom.

    Комитет по бюджету и финансам одобрил продажу обоих объектов. А также по просьбе правительства включил в перечень еще несколько объектов.

    «Нашим условием было то, что ц «ТНК «Дастан» должен быть стратегический партнер и за ним должен сохраняться статус военного», — сказал глава комитета Ахматбек Келдибеков (Ата-Журт).

    Большинство парламентариев не  поддержали заключение Комитета по экономической и фискальной политике и одобрили предложение второго комитета, тем самым одобрив продажу 49 % акций ЗАО «Альфа Телеком» и 98,46 % акций ОАО «Транснациональная корпорация «Дастан».

    Напомним, декретом Временного правительства 49 % акций компании ЗАО «Альфа Телеком» были национализированы, по 51 % акций, находящихся у аффилированных компаний Елисеева, продолжаются судебные процессы. В 2011 и 2012 годы Фонд по управлению госимуществом дважды выставлял на аукцион 49 % акций по стартовой цене 4 млрд 900 млн сомов, из-за отсутствия заявок аукционы не состоялись. Постановлением  Жогорку Кенеша 2012 года 49 % акций были исключены из перечня объектов, подлежащих приватизации и включены в перечень объектов, остающихся в госсобственности до принятия соответствующего решения правительства.

    Поделиться