Centerra Gold предложила Кыргызстану обменять его акции в компании в обмен на прямое участие в создаваемом СП (содержатся подробности предложения)

Автор -

    Centerra Gold  предлагает  правительству Кыргызстана  рассмотреть вариант реструктуризации проекта «Кумтор» путем обмена акций Кыргызстана в компании Centerra  на прямое участие в СП «Кумтор Голд Компани».  Создаваемое совместно предприятие  будет зарегистрировано на территории Кыргызстана, говорится в сообщении пресс-службы правительства Кыргызстана, распространенном сегодня.

    С февраля этого года, Кыргызстан и канадская компания ведут переговоры о возможности реструктуризации проекта.  Кыргызстан настаивает на отмене льготного налогового режима, установленного в рамках  предыдущих соглашений и увеличении  экологических сборов.

    По информации правительства,  Centerra Gold Inc предложила следующий вариант: «Кыргызалтын» обменяет свою долю, составляющую 32,7% в компании «Центерра», на более высокую прямую долю в совместном предприятии с компанией «Центерра», которое будет владеть проектом «Кумтор».

    Какой долей Кыргызстан будет обладать в СП должны просчитать независимые финансовые консультанты, привлеченные с обеих сторон.

    Совместное предприятие будет зарегистрировано на территории Кыргызстана.

    Согласно предложению Centerra Gold,   совместное предприятие по проекту Кумтор будет управляться советом директоров, представленным ОАО «Кыргызалтын» и компанией «Центерра» на паритетной основе, с ежегодной сменой председателя Совета директоров на ротационной основе от каждой из сторон.  Предлагаемый вариант реструктуризации, по мнению канадской стороны,  представит Кыргызстану значительно больший объем денежных потоков по сравнению с новым налоговым законодательством.

    Как отмечают в правительстве  Кыргызстана «данное предложение в настоящее время детально оценивается со стороны финансового консультанта  \кыргызской стороны\- компании «Прайз Воотерхаус Куперс»».

     В то же время, правительством на переговорах  «озвучена твердая позиция о том, что вариант реструктуризации должен обеспечить контроль кыргызской стороны над совместным предприятием, другие  варианты не удовлетворяют ни правительство, ни парламент, ни гражданское общество», — говорится в сообщении

    Рудник «Кумтор»  — один из крупнейших  по запасам в СНГ.  В  1992 году в Торонто  между правительством Кыргызстана и канадской корпорацией «Cameco Corporation» было подписано соглашение, давшее «Cameco Corporation» эксклюзивные права на разработку месторождения. В соответствии с этим соглашением, была создана компания ЗАО «Кумтор Голд Компани», учредителями которой являлись Госконцерн «Кыргызалтын» от имени Правительства и «Cameco Mounting Company» — дочерняя компания «Cameco Corporation». Одна треть в проекте принадлежала «Cameco Mounting Company» и две трети — Госконцерну «Кыргызалтын».

    В конце 2003 года между правительством Кыргызстана и «Cameco Corporation» было подписано соглашение о реструктуризации проекта Кумтор.  В  результате,  активы проекта Кумтор были обменены на акции созданной в Торонто компании «Centerra Gold Inc.».  ОАО «Кыргызалтын» стало принадлежать 26,8% долевого участия.

    В 2004 году правительством  были инициированы новые переговоры с компанией «Cameco Corporation», которая к тому же изъявила намерение продать свои активы.  Переговоры были завершены в апреле 2009 года, а в конце 2009 года «Cameco Corporation» реализовала свои акции в «Centerra Gold Inc.»  Кыргызстан получил  дополнительно порядка 43 млн.акций компании «Centerra Gold Inc.». и стала ее крупнейшим акционером, владея 33% акций.

     

    Поделиться