«Кумтор» ответил на требования организаторов протестных акций в Иссык-Кульской области

Автор -

    Компания «Кумтор Оперейтинг Компани» предупредила правительство Кыргызстана о возможности негативных последствий, связанных с акцией по перекрытию дороги на рудник. Вице-президент КОК Родни Ступарик направил письмо главе правительства Жанторо Сатыбалдиеву в котором говорится, что «несмотря на то, что Кумтор является крупнейшим предприятием и налогоплательщиком в Кыргызстане, сегодня необходимо, чтобы ожидания в отношении него были взвешены с точки зрения их последствий, а также реализуемости», сообщили в пресс-службе компании».

    «Несмотря на свои возможности, Кумтор не может решить все проблемы в стране за свой счет», — пишет Родни Ступарик.  

    Как сообщалось, в эти дни жители Иссыкульской области проводят крупную акцию протеста. Около 600 человек четвертый день блокируют дорогу, ведущую к руднику Кумтор. Жители требуют разрыва соглашений с канадской компанией Центерра Голд, осуществляющей крупнейший в Кыргызстане инвестиционный и промышленный проект, и угрожают взять рудник под свой контроль.

    Оператор проекта, КОК, напомнил Сатыбалдиеву, что со дня своего образования в 1994 году,  Кумтор выплатил 1,2 миллиарда долларов США в виде налогов, включая подоходный налог, отчисления в Соцфонд, налог на возобновление минеральной базы, дорожный налог, таможенные платежи и сборы, выплаты дивидендов и другие обязательные платежи в бюджет КР. Эта сумма, отмечают в компании, не учитывает гонорары и выплаты Кыргызалтыну, местные закупки и другие различные выплаты или платежи, а также 27,6 миллионов долларов США в Фонд развития Иссык-Кульской области.

    Это позволило правительству финансировать выплаты зарплат учителям, докторам, младшему медперсоналу, сотрудникам милиции, а также финансировать строительство и реконструкцию дорог и другой инфраструктуры по всей стране, — говорится в письме.

    В дополнение к налогам, выплачиваемым в бюджет страны, Кумтор осуществляет прямые инвестиции в местные сообщества из своего бюджета, где сумма на эти нужды выросла с 781 000 долларов США в 2009 году до 6 миллионов долларов США, запланированных на 2013 г. Общая сумма выплат, направленных на прямую помощь местным сообществам, составляет 12,388 млн. долларов США (включая сумму на 2013 г.). Корпорация «Центерра Голд» также финансирует стратегический инвестиционный фонд, который выделил 32 миллиона долларов США с 2011 г. на ремонт школ и создание микрокредитного агентства в Кыргызстане, говорится в письме Родни Ступарика.

    Самый большой вклад со стороны Кумтора в экономику Кыргызстана, отметил он, основывается на закупках местной продукции и услуг.

    «Эта та сфера, где Кумтор прилагает особые усилия, и за годы работы наша общая сумма расходов на местные покупки постоянно увеличивается. Хотя от нас этого не требуется, тем не менее, мы работаем тесно с местными поставщиками… Данная программа очень успешна, и в настоящее время с нами работают 566 местных поставщиков товаров и услуг», — говорится в письме вице-президента КОК.  

    Поделиться