Комитет ЖК отклонил предложение правительства продать 49 % госакций Megacom

Автор -

    Комитет Жогорку Кенеша по экономической и фискальной политике отклонил предложение правительства продать 49 % государственных акций закрытого акционерного общества «Альфа Телеком». Такое решение приняли на заседании комитета депутаты во вторник.

    Как подчеркнул заместитель министра экономики Адылбек Касымалиев, продажа акций предлагается в целях пополнение республиканского бюджета.

    Заместитель главы Фонда по управлению государственным имуществом сообщила, что правительство не выяснило, кто является владельцем 51 % акций ЗАО.

    «Не надо его пока продавать. С такими судебными рисками я не думаю, что если мы его и продадим, то за какие-то большие деньги. Не думаю, что мы от этого что-то получим», — отметил депутат Дастан Бекешев (Ар-Намыс).

    Отметим, относительно 49 % акций ЗАО «Альфа Телеком», национализированных декретом Временного правительства, продолжаются судебные разбирательства в рамках гражданского и уголовного судопроизводства.

    Имеется постановление Верховного суда от 21 июня 2011 года, согласно которому телекоммуникационное оборудование и торговый знак «Мегаком», используемое ЗАО «Альфа Телеком», необходимо передать компаниям ОсОО «БиМоКом» и ОАО «РТК «Лизинг». Также имеется уголовное дело относительно рейдерского захвата компании ОсОО «БиМоКом», обвинение по которому предъявлено Елисееву А. В случае если, судебными органами будет признан рейдерский захват компании ОсОО «БиМоКом», то имущество компании ЗАО «Альфа Телеком» будет возвращено ОсОО «БиМоКом».

    С момента национализации 49 % акций ЗАО «Альфа Телеком» судебные разбирательства не завершены.

    Вместе с тем, в 2011 и 2012 годах Фондом по управлению государственным имуществом дважды выставлялся на аукцион 49 % акций ЗАО «Альфа Телеком» по стартовой цене 4 900 000 000 сомов. Однако, из-за отсутствия заявок, объявленные аукционы не состоялись.

    Поделиться