Рост госдолга развивающихся стран может спровоцировать новый экономический кризис

Автор -

    Рост госдолга развивающихся стран может спровоцировать новый экономический кризис. Такое мнение высказал замдиректора Международного валютного фонда Мин Жу в ходе своей лекции «Вызовы и тенденции мировой экономики», которую он прочитал студентам Академии управления при президенте КР.

    Мин Жу прибыл в Кыргызстан на конференцию Национального банка, посвященную 20-летию сома. В своей лекции он показал структурные изменения, происходящие в экономике и диктующие новые модели. В частности, в отношении распределения ВВП, торговых потоков между регионами, тяжести и концентрации внешних торговых транзакций.

    «Усиливается зависимость экономик отдельных стран от финансовых и внешних шоков. Влияние внешних шоков усилилось, наблюдается очень слабый рост экономики: в развивающихся странах с 2007 по 2012 годы ВВП не менялся, частный сектор и домохозяйства сокращают уровень задолженностей, однако при этом растет государственный долг. И это может спровоцировать новый кризис. И МВФ старается сдержать рост долга относительно ВВП. В такой ситуации требуются иные подходы к регулированию мировой экономики и отдельных стран: они должны учитывать означенные факторы. И эти тенденции будут усиливаться»,  — рассказал Мин Жу.

    Заместитель главы МВФ также отметил, что как в развитых, так и в развивающихся странах рост потребления и инвестиций падает. При этом он советует обратить внимание на развивающие страны, ибо в них может скрываться потенциал для выхода из кризиса. И сильнее регулировать финансовые рынки.

    «Должна проводиться транснациональная политика, в одиночку ни одна страна не справится», — подчеркнул он.

    Затем заместитель директора МВФ ответил на вопросы студентов и преподавателей АУПКР.

    Поделиться