«Stans Energy Corp.»: Если правительство не хочет функционировать — оно действует вопреки интересам Кыргызстана

Если правительство не может или не хочет исполнять функции, значит, оно действует вопреки интересам Кыргызстана. Об этом сегодня, 15 мая, сообщил представитель компании «Stans Energy Corp.» Бакыт Кененбаев на совещании правительства по проблемным вопросам горнодобывающей отрасли.

По его словам, проблема компании «Stans Energy Corp.», заключается в прямом лоббировании интересов китайских инвесторов через определенных лиц парламента, которые пытаются аннулировать лицензии компании.

«Правительство в свою очередь устраняется от своих прямых функций, отдавая решения правоохранительным органам, парламенту, которые в принципе не компетентны в данных вопросах. При этом никакие письменные запросы в госорганы не дают реакции в нарушение действующего законодательства. Компания ни разу не была приглашена на встречу», — отметил он.

Представитель «Stans Energy Corp.» отметил, что если правительство не может или не хочет исполнять функции, значит, оно действует вопреки интересам кыргызского народа, поскольку если будут арбитражные суды, то пострадает не иностранная компания, а народ.

«Для того, чтобы отрасль начала работать нужно вывести ее из политической плоскости заполнить законодательные пробелы. Кроме того, горнодобывающие компании не должны заниматься решением социальных проблем, это не донорские организации, которые должны решать социальные вопросы, этим должно заниматься правительство», — добавил он.

Также по его словам, правительству нужно создать истории успехов, действующих инвесторов. Кроме того, необходимо усилить роль правительства в решении данных вопросов, и усилить его ответственность.

Поделиться