Налоговики и таможенники подписали соглашение о сотрудничестве

Автор -

    Сегодня, 30 апреля, в Бишкеке состоялось подписание соглашения о сотрудничестве и взаимном обмене информацией между Государственной налоговой службой и Государственной таможенной службой. Об этом сообщили в пресс-службе ГНС.

    Свои подписи под документом, регулирующим вопросы информационного обмена между автоматизированными системами служб, поставили руководители ведомств

    «Намерение двух служб направлено на унификацию информационного взаимообмена между службами, что является результатом проводимых службами преобразований в области автоматизации процессов, связанных с упрощением таможенного оформления ввозимых товаров, и упрощением и совершенствованием налоговых процедур», — отмечено в сообщении.

    Документ предполагает обмен информаций и по имеющимся нарушениям со стороны участников внешнеэкономической деятельности, налогоплательщиков.

    В результате анализа полученной информации с применением системы управления рисками, таможенной и налоговой службами будут определяться те или иные виды контроля, которые в основном будут нацелены на профилактику и предупреждение нарушения таможенного и налогового законодательства Кыргызской Республики.

    В рамках данного соглашения будут разработаны и утверждены совместными приказами сроки и формат передаваемых данных по другой информации, необходимых для эффективного осуществления администрирования деятельности участников внешнеэкономической деятельности, налогоплательщиков.

    Поделиться