90 % акций «Залкар Банка» продадут российской компании «Инвестиционный торговый бизнес холдинг»

Автор -

    90 % акций «Залкар Банка» продадут российской компании «Инвестиционный торговый бизнес холдинг». Такая информация содержится в протоколе заседания Межправительственной кыргызско-российской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству, прошедшей накануне, 22 апреля, в Москве.

    Комиссия поручила:

    «Кыргызской стороне осуществить продажу 90 % акций ОАО «Залкар Банк» российской компании ОАО «Инвестиционный торговый бизнес холдинг».

    Правительству КР закрепить 10 % акций ОАО «Залкар Банк» за государством путем приобретения Фондом по управлению государственным имуществом при правительстве КР у Агентства по реорганизации банков и реструктуризации долгов данных акций по номинальной стоимости.

    Правительству КР заключить cоглашение с ОАО «Инвестиционный торговый бизнес холдинг» о защите инвестиций в соответствии с законодательством КР».

    «Залкар Банк» не был продан на четырех открытых аукционах в 2011 году из-за отсутствия заявок. В декабре 2012 года должен был состояться очередной аукцион, но его перенесли по просьбе Международной финансовой корпорации (IFC) на конец января 2013 года. Аукцион не состоялся по причине отсутствия заявок. Очередной аукцион должен был состояться 15 апреля, но его отложили. На данный момент Агентство по реорганизации банков и реструктуризации долгов (ДЕБРА) является специальным администратором и «Залкар Банка».

    Напомним, премьер-министр Кыргызстана находится в Москве с двухдневным рабочим визитом, в рамках которого прошло заседание межправкомиссии, деловых советов двух стран.

    Поделиться