Жумакадыр Акенеев: Одна из причин роста цен на ГСМ – акции протеста в связи с фильмом «Невинность мусульман»

Автор -

    Ожидать снижения цен на ГСМ можно только после стабилизации ситуации на рынке нефти в России. Об этом сегодня, 25 сентября, сообщил K-News глава ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана Жумакадыр Акенеев.

    «Как только на рынке нефти России ситуация урегулируется, можно ожидать снижения цен на ГСМ и у нас. В настоящее время у нефтетрейдеров Кыргызстана имеются запасы всех видов ГСМ в размере 100 тысяч тонн, которых должно хватить на полтора месяца. Мы приняли решение повышать цены на ГСМ в Кыргызстане постепенно, в сентябре-октябре рост цен ожидается на уровне 2 сомов», — сказал Жумакадыр Акенеев.

    Глава ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана, пояснил, что рост стоимости ГСМ в Кыргызстане связан с повышением цен на нефть на мировых рынках, который был вызван введением эмбарго на импорт нефти из Ирана, а также антиамериканскими акциями протеста в мусульманских странах в связи с фильмом «Невинность мусульман».

    «Из-за этого производство нефти снизилось в 2,5 раза, а российские нефтезаводы повысили цены на нефть и ГСМ», — отметил Жумакадыр Акенеев.

    Поделиться