В Бишкеке открылась выставка прикладного искусства иранских женщин (фоторепортаж)

Автор -
292

Выставка изобразительного и прикладного искусства иранских женщин открылась накануне в музее ИЗО имени Г.Айтиева.

Мероприятие приурочено 37-й годовщине победы Исламской революции в Иране в рамках декады «Фаджр». На выставке представлены работы Парване Мирафтабиян и Парисы Рахмани, специально приглашенных по этому случаю в Кыргызстан.

Как отмечают организаторы, сегодня в Иране женщины активно представлены практически во всех сферах: политике, экономике, образовании, науке, медицине, спорте и особенно в культуре и искусстве. «На первой выставке будет представлено около 50 работ по направлениям: иранская миниатюра, живопись и резьба по дереву. В рамках выставки пройдут мастер-классы с участием иранских мастериц Парване Мирафтабиян и Парисы Рахмани, специально приглашенных по этому случаю в Кыргызстан», – уточняют они.

На торжественной церемонии открытия выставки присутствовал министр культуры, информации и туризма Алтынбек Максутов и посол Ирана в Кыргызстане Али Наджафи Хошруди.

Кроме того, 13 февраля в Бишкеке откроется фотовыставка о достижениях иранских женщин в современном Иране, где будет представлено около 40 работ.

Поделиться