В Бишкеке пройдет международный конкурс «Стиль кочевника»

Автор -
845

В рамках всемирного фестиваля эпосов народов мира 4 сентября пройдет международный конкурс «Стиль кочевника».

Мероприятие пройдет на территории этнографической деревни «Кыргыз кочу», где будет установлен специальный подиум для моделей.

Дизайнеры и модельеры представят на суд жюри и зрителей национальные костюмы и аксессуары, подчеркивающие особенности кочевой жизни, продемонстрировав их творческие достижения. На конкурс участники представят авторские коллекции, состоящие минимум из 3–5 костюмов.

В этот день модели выйдут на подиум в традиционных нарядах кочевых народов, продемонстрировав не только красоту и изящество в национальном колорите, но также традиции кочевой культуры.

По итогам конкурса, награждение победителей будет осуществляться по номинациям: этностиль, авангард, аксессуары, эскиз.

К участию в конкурсе приглашаются дизайнеры одежды и аксессуаров, как профессионалы, так и начинающие модельеры, учащиеся специализированных школ и вузов. Участие в конкурсе бесплатное. 

Требования для участников конкурса: наличие эскизов или готовых работ, коллекция должна отвечать требованиям моды, дизайна, сохраняющая традиционные особенности национального костюма. Приветствуется авторское, образное, более театральное видение и презентация, демонстрация костюмов во время других мероприятий Фестиваля  3-7 сентября по решению рабочего органа министерства.

Вход на мероприятие бесплатный.

Поделиться