В праздничных мероприятиях в Бишкеке 31 августа ожидается участие 100-150 тыс. человек

Автор -

В Бишкеке в День независимости 31 августа пройдет ряд праздничных мероприятий. Об этом на пресс-конференции сообщил мэр столицы Кубанычбек Кулматов.

По его словам, праздничный вечерний концерт пройдет при поддержке президента Алмазбека Атамбаева.

«Концерт будет проходить на площади «Ала-Тоо» из-за отсутствия мест для проведения таких масштабных и грандиозных мероприятий. Есть стадион «Спартак», но его только привели в порядок. Поле на стадионе предназначено для спортивных игр, а не для таких массовых мероприятий. Ожидается, что будет порядка 100-150 тыс. человек», — сказал он.

Также мэр призвал горожан придерживаться всех мер безопасности и присматривать за своими детьми.

«В прошлый раз во время концерта на площади Ала-Тоо было много случаев, когда дети оставались без родителей», — сказал он.

В 9.30 утра – на центральной площади состоится торжественное мероприятие с участием Президента Кыргызской Республики Атамбаева Алмазбека Шаршеновича, который выступит с поздравлением. Мэрия Бишкека подготовила театрализованное представление с лейтмотивом «Единство, равенство и честь!», с этнозарисовкой «Рождение мира», с музыкально-хореографическим сюжетом «Манас, Семетей, Сейтек».

В этот день во всех районах города пройдут праздничные мероприятия:

— С 8 до 10 утра в Ботаническом саду пройдет легкоатлетический пробег;

— С 10 до 12 часов – на Старой площади пройдут показательные выступления по различным видам спорта (художественная гимнастика, гимнастика, акробатика, будо-каратэ, таэквон-до, дзюдо, самбо, тяжелая атлетика, гиревой спорт, борьба куреш, греко-римская борьба, вольная борьба; первенства по видам спорта: армреслинг, настольный теннис, стритбол, шахматы, тогуз коргоол, ордо, детская легкая атлетика, подвижные игры, перетягивание каната, street workout);

— С 10 утра до 15 часов в бильярдном клубе «Султан» пройдет турнир по бильярдному спорту;

Также по четырем районам столицы пройдут народные гуляния, будут организованы спортивно-массовые мероприятия, конкурсы и концертная программа.

Праздничный концерт на площади начнется в 19:00, где выступят звезды зарубежной эстрады, такие, как французская группа Ottawan, российские звезды — Дима Билан, Григорий Лепс, Вера Брежнева, группы «Сплин» и «Город 312». Также будут звезды кыргызской эстрады – Иса Омуркулов, Гульзада Рыскулова, Нурайым Азыкбаева, Салтанат Аширова, Мээрим Карыпова.

Поделиться