На международном фестивале популярной музыки «Мейкин Азия» выступят участники из 19 стран мира

Автор -
480

Основная цель фестиваля популярной музыки «Мейкин Азия» — поднять культуру Кыргызстана и показать ее всему миру. Об этом журналистам сообщил министр культуры, информации и туризма Алтынбек Максутов.

По его словам, к проведению фестиваля готовились на протяжении года.

«Для того, чтобы поднять уровень фестиваля на этот раз мы выбирали участников сами. Желающих поучаствовать на конкурсе было много, однако мы выбрали конкурсантов из 19 стран мира», — сказал он.

Министр добавил, что только 4,5 млн было выделено из бюджета страны, остальные расходы взяли на себя спонсоры. Из них призовой фонд в размере 1 млн сомов выделило правительство страны. На организацию фестиваля потрачено более 8 млн сомов.

Напомним, в фестивале примут участие лучшие исполнители из стран Азии и Европы, а также гости – эстрадные звезды из Турции, России, Южной Кореи, Китая и Японии.

В фестивале могут принять участие как начинающие молодые исполнители, так и лауреаты международных конкурсов от 17 до 35 лет. Для участников из Кыргызстана отборочный тур состоялся 9 июля текущего года в Национальной филармонии. Все конкурсанты исполняют по два произведения — хит страны на родном языке и песню на выбор.

Для оценки участников конкурса будет сформировано международное жюри из числа мастеров искусств, деятелей культуры.

Основным критерием оценки жюри являются художественный уровень произведения, исполнительское мастерство, артистизм, аранжировка и сценическое мастерство. Для лауреатов конкурса установлены номинации – гран-при, 1-2-3 места. 

Поделиться