Делегация из Кыргызстана прибыла на Дельфийские игры

Автор -

Делегация из Кыргызстана прибыла на Десятые открытые молодежные Дельфийские игры государств-участников СНГ и Четырнадцатые молодежные Дельфийские игры России. Крупнейшее мероприятие в области искусства проходит в городе Орел. В этом году игры посвящены 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году литературы в Российской Федерации.

В конкурсной и фестивальной программах по 24 номинациям классического, народного и современного видов искусств принимают участие более 2 тыс. 500 юношей и девушек в возрасте от 10 до 25 лет в составе сборных команд из 85 субъектов России, государств-участников СНГ и стран мира. В состав жюри, сформированного по каждой номинации, вошли более 150 признанных деятелей искусств.

Кыргызская делегация находится на играх в составе 70 человек, которые представляют страну в 13 категориях: фортепиано, изобразительное искусство, народные инструменты, академическое пение, народное пение, эстрадное пение, народный танец, современный танец, цирк, фотография, народные и художественные ремесла и промыслы, ди-джей и дизайн одежды. Также в состав кыргызской делегации как почетный гость вошел заместитель министра, культуры, информации и туризма Мукталы Бектеналиев.

Также в рамках Дельфийсих игр пройдет международная научно-практическая конференция, приуроченная к 70-летию Победы. Кыргызстан на этой конференции представит преподаватель Кыргызской национальной консерватории Ангелина Влишерова с докладом на тему «Дельфийские игры – эффективный инструмент поиска и поддержки молодых талантов в области культуры и искусства».

Дельфийские игры являются единственными в мире соревнованиями, объединяющими все виды искусств, представляющими собой эффективный инструмент сохранения и развития культурного наследия, поиска и поддержки юных талантов, содействия межкультурному диалогу. Дельфийские игры являются своего рода Олимпийскими играми в области искусств.

Поделиться