В Германии прошел вечер памяти Чингиза Айтматова

Автор -

В Германии прошел вечер, посвященный жизни и творчествуписателя Чингиза Айтматова.

Члены делегации Жогорку Кенеша в рамках визита приняли участие в мероприятии на специализированной кафедре по Центральной Азии Университета имени Гумбольдта.

На вечер были приглашены преподаватели и студенты университета, представители кыргызской диаспоры, дипломатических миссий в Берлине, работники министерств и ведомств Германии, а также поклонники творчества Айтматова.

Принял участие и один из германских переводчиков произведений писателя на немецкий язык Леонард Кошут.

Как сообщили в пресс-службе парламента, мероприятие началось с показа краткого документального фильма о Ч.Айтматове. Посол Кыргызстана в Германии Болот Отунбаев подчеркнул важность роли Чингиза Айтматова в истории Кыргызстана и распространении кыргызской культуры за рубежом, в том числе в Германии.

Депутат Жогорку Кенеша Каныбек Иманалиев (Ар-Намыс) в своем докладе отметил, что Айтматов внес большой вклад в развитие кыргызско-германского культурного сотрудничества. Через его произведения жители Германии смогли ознакомиться с культурой и жизнью кыргызского народа.

Гости смогли обменяться мнениями о творчестве кыргызского писателя и ознакомиться с фотовыставкой, организованной посольством КР в ФРГ.

Также в ходе вечера состоялась презентация книги депутата Иманалиева «Кыргыздар» на немецком языке («Kirgisen»). Книга включает историю кыргызов, традиции и обычаи кыргызского народа, информацию о выдающихся кыргызских личностях от III века н.э. до сегодняшних дней. Иманалиев  вручил несколько экземпляров книги «Кыргыздар» на немецком языке в дар библиотеке кафедры по Центральной Азии Университета имени Гумбольдта, что будет способствовать изучению германскими студентами и учеными истории кыргызов и распространению информации о Кыргызстане в Германии. 

Поделиться