Кыргызстанец Вячеслав Абросимов завоевал серебро на чемпионате мира по мас-рестлингу

Автор -
379

Сборная Кыргызстана приняла участие в состязаниях по масс-рестлингу, которые прошли в Якутии. Об этом K-News сообщили члены кыргызской делегации.

В чемпионате принимали участие 170 спортсменов из более 35 стран.

В весовой категории до 105 кг Вячеслав Абросимов успешно дебютировал на соревнованиях, уступив лишь спортсмену из Якутии. Он стал серебряным призером чемпионата мира. Стоит отметить, что масс-рестлингом наш спортсмен занялся лишь пару месяцев назад, в то время как его соперник в финале является опытным масс-рестлером уже почти 15 лет.

«Мне очень понравился этот вид спорта своей динамичностью. Он также очень зрелищный. В финале я вышел с 6-кратным чемпионом по этому виду спорта. Проиграл технически из-за нехватки опыта», — поделился впечатлениями с K-News.

На счету отечественных атлетов по две серебряные и бронзовые награды. Вторые места в своих категориях заняли Вячеслав Абросимов и Сергей Долгалев. Третьими стали Руслан Сахбетов и Ольга Шайнурова.

Мас-рестлинг (перетягивание палки) — национальный вид спорта Якутии, признанный в Российской Федерации и введен в 2003 году во Всероссийский реестр видов спорта. Это динамичный и захватывающий вид спорта в личных соревнованиях, которые проводятся среди юношей и девушек в весовых категориях 56 кг, 62 кг, 68 кг, 74 кг, 82 кг, 90 кг, 105 кг и свыше 105 кг с выбыванием после двух поражений.

Соперники садятся друг напротив друга, упираясь ногами в доску, положенную на ребро и берутся за палку обеими руками, но разным хватом. Положение рук, внутри или снаружи ближе к краям, в первой схватке определяется жребием, далее хват меняется. По сигналу судьи поединок начинается. Победителем считается спортсмен, вырвавший палку или перетянувший соперника на свою сторону. Проигрышем так же считается касание разделительной доски руками. Поединки ведутся до двух побед.

Поделиться