С визитом в Кыргызстан прибыл известный путешественник-воздухоплаватель Валентин Ефремов

Автор -
330

С визитом в Кыргызстан прибыл известный путешественник-воздухоплаватель Валентин Ефремов. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры информации и туризма.

По ее данным, с 21 по 26 ноября в Кыргызстан прибывает с визитом экспедиция воздухоплавателей во главе с известным путешественником-воздухоплавателем Валентином Ефремовым.

Экспедиционный проект носит название «Воздушный мост Россия-Кыргызстан» и ставит своей целью внести вклад в укрепление межнациональной дружбы и межкультурных связей.

Экспедиция привезла с собой воздухоплавательный аппарат и шар под названием «Святая Русь».

Экспедиционный проект — это символическая акция расширения границ дружбы, осуществляемая, «воздухоплавателями-послами доброй воли». Связующим интеграционным символом экспедиции являются новые автомобили Горьковского автозавода «Соболь», на которых экспедиция пройдет от Москвы до Бишкека.

Особая значимость проекта связана с экологическими задачами экспедиции — посещением озера Иссык-куль. Проект важен в деле патриотического воспитания молодежи и юношества, приобщения их к глубокому и осознанному изучению исторического прошлого братских стран, бережному отношению к природе.

Воздушный шар «Святая Русь» будет торжественно запущен над жемчужиной Кыргызстана озером Иссык–Куль 22 ноября в Чолпон-Ате. Экспедиция посетит туристические и историко-культурные места в Иссык-Кульской области.

Стоит отметить, что Валентин Ефремов является единственным воздухоплавателем, которому удалось достичь Северного полюса на воздушном шаре в 2005 году, несмотря на суровые и непредсказуемые северные ветра.

В процессе экспедиции планируется создание документального фильма о миссии воздухоплавателей, соединяющих международные пространства и восстанавливающих связь наций и народов.

Состав экспедиции — 8 человек. Старт экспедиции из России состоялся 15 ноября.

Поделиться