В Бишкеке прошла ярмарка вакансий для лиц с ограниченными возможностями

Автор -

В Бишкеке прошла ярмарка вакансий для лиц с ограниченными возможностями. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства труда, миграции и молодежи.

По ее данным, ярмарка вакансий позволила привлечь внимание общественности, уделить большее внимание лицам с ограниченными возможностями здоровья, оказать им помощь в трудоустройстве, оказать психологические, профориентационные консультации, консультации по обучению и переобучению.

В первую очередь данная ярмарка вакансий привлекла внимание работодателей, активизировала их к приему на работу лиц с ограниченными возможностями здоровья. Всего ярмарку вакансий посетили 63 работодателя, которые были согласны принять на работу данную категорию населения.

Для оказания помощи при проведении мероприятий было привлечено 30 волонтеров – студентов таких вузов, как ИСРиП, БГУ. Студенты провожали лиц с ограниченными возможностями здоровья к работодателям, помогали проводить собеседование.

Всего ярмарку вакансий посетили 680 человек. С каждым обратившимся были проведены консультации, предложены возможности трудоустройства, обучения, переобучения. Из числа обратившихся 420 человек составляли лица с ограниченными возможностями здоровья.

Всем были розданы информационные буклеты «Трудовые права молодежи с ограниченными возможностями здоровья» на кыргызском и  русском языках.

Ко дню проведения ярмарки вакансий было собрано более 4 тыс. свободных вакансий по городу Бишкеку, в том числе для лиц с ограниченными возможностями здоровья – более 1 тыс. вакансий в различных сферах деятельности.

Поделиться