«Курманжан Датка» откроет международный кинофестиваль «Бастау» в Казахстане

Автор -

Фильм Садыка Шер-Нияза «Курманжан Датка» откроет IV Международный кинофестиваль студенческих фильмов и киношкол «Бастау» (Начало). Кинофестиваль будет проходить с 22 по 26 октября в Алматы. Об этом сообщили в киностудии «Айтыш фильм».

Фестиваль проводится генеральной Дирекцией международного кинофестиваля «Бастау», акимиатом города Алматы, Казахской национальной академией искусств им. Т. Жургенова, ТОО «Кинокомпания Танарис Продакшн».

Киносмотр ставит целью объединение кинематографистов и исследователей, выражающих средствами киноязыка ценности культуры в их уникальности и многообразии. Девиз фестиваля — «Этнокультура народов — времен связующая нить». С предложением открыть кинофестиваль кыргызской киноэпопеей выступил генеральный директор кинофестиваля Сергей Азимов, который выразил свое уважение создателям и восхищение кинокартине. Отечественная кинолента о матери нации откроет фестиваль 22 октября в 18:00 в кинотеатре Алатау (Алматы). 

Тем временем, 19 октября прошел специальный показ кинокартины «Курманжан Датка» в рамках VII Международного кинофестиваля «Восток-Запад. Классика и Авангард», который проходит в российском городе Оренбург. Показ фильма состоялся в 16:00 в кинотеатре «Сокол». Кинофестиваль является культурным мостом, где встречаются кинематографисты из Азии и Европы. Фестиваль организован кинокомпанией «Россфильм», Министерством культуры РФ и правительством Оренбурской области. Фильм «Курманжан Датка» вызвал огромный интерес у организаторов и был приглашен на фестиваль для программы специальных показов. Фестиваль будет проходить с 18 по 24 октября. 

Поделиться