121 спортсмен представит Кыргызстан на Азиатских играх в Южной Корее

Автор -

121 спортсмен представит Кыргызстан на 17-х Азиатских играх в Южной Корее. Юношеские Азиатские игры стартуют 19 сентября и продлятся до 4 октября.

Сборная Кыргызстана поборется за медали соревнований в 23 видах спорта, среди которых — легкая атлетика, велоспорт, ушу, каратэ-до, бокс, борьба, футбол, гольф и многие другие виды спорта.

Единственной представительницей из Кыргызстана, которая выступит в женской борьбе стала, Айсулуу Тыныбекова, которая является бронзовой призершей Чемпионата мира по женской борьбе, а также является единственной кыргызстанкой, которая входит в десятку лучших спортсменок в своей весовой категории.

Сборная Кыргызстана отправилась в Южную Корею 15 сентября.

Как сообщили в Госагентстве физической культуры и спорта, завоевав «золото» на 17-х Азиатских играх, спортсмены из Кыргызстана получат вознаграждение в размере 1 млн 250 тыс. сомов.

Напомним, правительство установило размеры единовременных денежных вознаграждений спортсменам — членам сборных команд и их тренерам. Победителям Азиатских игр предусмотрена выплата в размере 1 млн 250 тыс. сомов, за «серебро» выдают 750 тыс. сомов, а за «бронзу» — 500 тыс. сомов. Главному и личному тренеру премия выплачивается в размере 25 % от денежного вознаграждения спортсмена.

Впервые Кыргызстан, как суверенное государство, принял участие в 12-х Азиатских играх, проходивших в Хиросиме в 1994 году. На сегодняшний день в копилке страны 40 медалей Азиатских игр, которые наши спортсмены завоевали за 20 лет.

Кыргызстанские зрители смогут увидеть прямые трансляции 17-х Азиатских игр в Инчхоне на телеканале НТС.

Поделиться