В музее ИЗО впервые пройдет выставка известного российского художника Андрея Колкутина

Автор -

Впервые в Кыргызском национальном музее изобразительных искусств имени Гапара Айтиева будет выставлена коллекция работ известного российского художника Андрея Колкутина.

Как сообщили в музее, на выставке экспонируются 40 живописных и 15 графических работ, дающих представление о творчестве автора.

«Мы увидим удивительный мир художника через призму исканий — нарочитую простоту бытия, на первый взгляд, понимая все с полуслова, а затем, выискивая замысел и понимая на уровне подсознания, что это все нам очень близко. Увидим некие иконографические модели показа, чувствуя диалог, как это принято с доверенными людьми – а это предмет искусства!  Понимая в глубине души арт-критиков Запада, что они открыли талант, раскрывая нам глаза на простое и глубокое искусство Андрея Колкутина», — отметили организаторы выставки. 

В годы «русского бума»1980-х работы Колкутина стали для западных кураторов и зрителей одним из ярких открытий советского искусства: он участвовал в значительных выставочных проектах во Франции и Германии. В отличие от многих, работы Андрея Колкутина и сегодня пользуются на Западе большой популярностью. Монография, посвященная его творчеству, была издана известным датским издательством Norhaven в 1996 году. А в начале марта 2012 года на традиционной пасхальной выставке знаменитой галереи Moderne в Силькеборге (Дания) картины Колкутина были представлены рядом с классиками датского и европейского искусства — Пьера Алешински, Карла Аппеля, Асгера Йорна, Пера Киркеби и других.

Открытие выставки: 4 сентября, 15.00 часов. Период работы: 4 сентября – 12 сентября.

Поделиться