Сегодня годовщина со дня смерти народного артиста СССР из Кыргызстана Чолпонбека Базарбаева

Автор -
277

Сегодня годовщина со дня смерти известного балерона, единственного народного артиста СССР из Кыргызстана Чолпонбека Базарбаева. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства социального развития.

Более двух десятилетий Чолпонбек Базарбаев был премьером кыргызского балета. Им исполнено более тридцати ведущих партий в самых известных постановках. Позже это время назовут «золотой эпохой» балета. На неповторимых образах, созданных Маэстро с большой буквы, учатся до сих пор. В том числе в училище, которое он сам когда-то окончил с отличием и чьим именем оно было названо после его гибели.

Свой путь к мировой славе Чолпонбек Базарбаев начал в тот день, когда из любопытства прибежал на просмотр способных детей, устроенный специально приехавшей в Ат-Баши комиссией.

Сам будущий премьер балета учился в соседнем интернате, а не в том, специализированном, где и проходил отбор. Да и в первый раз отец не отпустил мальчика учиться далеко от дома. Это случилось только через год, когда педагог музыкально-хореографического училища имени Куренкеева Гульбара Даниярова приехала за талантливым мальчиком и уговорила родителей.

По словам вдовы Надежды Сачкаловны, которая прожила с ним 33 года, будущий министр культуры Кыргызстана поступал в университет четыре раза.

«Его трижды отсеивали, считая, что хореографическое училище не вяжется с профессией историка. В четвертый раз Чолпонбек взял билет и начал отвечать без подготовки, не оставив шанса экзаменаторам. Он всегда ставил себе в жизни самую высокую планку и неустанно трудился. Но при всей своей любви к искусству он оставался многогранным человеком. Очень любил книги, особенно философские, вообще все красивое. И никогда не был жадным, мог по дороге домой всю зарплату раздать», — рассказала она.

Поделиться