Впервые в истории студент из Кыргызстана стал чемпионом мира по греко-римской борьбе

Автор -
483

Впервые в истории кыргызский студент стал чемпионом мира по греко-римской борьбе. Об этом в ходе встречи с журналистами рассказал министр образования и науки Канат Садыков во вторник.

Студент 5 курса Кыргызского государственного университета строительства, транспорта и архитектуры Каныбек Жолчубеков завоевал золотую медаль в весовой категории 59 килограммов на XI Чемпионате мира по греко-римской борьбе среди студентов. Турнир проходил с 7 по 12 июля в городе Печ (Венгрия). В мировом первенстве приняли участие студенты из 26 стран, в том числе и из Кыргызстана – нашу республику представляли пятеро спортсменов. Призовое место удалось завоевать лишь Каныбеку Жолчубекову.

Министр образования отметил, что такие достижения наших спортсменов «по-настоящему радуют».

«Это впервые в истории Кыргызстана, когда наш спортсмен становится чемпионом мира по греко-римской борьбе. Это очень хороший результат! Мы стараемся поддерживать наших студентов-спортсменов. Очень отрадно, когда они добиваются таких замечательных результатов»,- подчеркнул министр.