В Бишкеке пройдет первый турнир по сумо

Автор -
422

27 апреля во Дворце спорта имени Каба уулу Кожомкула пройдет первый турнир по сумо с участием специально приглашенных из Монголии известных спортсменов сумо: Эрдэнесукх Мункх-Оргил, Ичикава Сакаэ. Об этом сообщили в Посольстве Японии в Кыргызстане.

Также мастера из Монголии во время пребывания в республике проведут мастер классы для молодых сумоистов Кыргызстана.

Сумо — вид единоборств, в котором два борца выявляют сильнейшего на круглой площадке. Родина этого вида спорта — Япония. Японцы относят сумо к боевым искусствам. Традиция сумо ведется с древних времен, поэтому каждый поединок сопровождается многочисленными ритуалами.

Ассоциация борьбы сумо Кыргызской Республики образована в 1995 году. В 1995 году сборная Кыргызстана по Сумо приняла участие на чемпионате мира по любительскому сумо в Токио (Япония) и вошла в десятку сильнейших стран. В 2000 году сборная Кыргызстана приняла участие на открытом чемпионате Казахстана и выиграла первое место. В 2004 году двое спортсменов Ассоциации борьбы сумо приняли участие в чемпионате Азии в Осака (Япония) и стали серебряными призерами чемпионата. В 2006 году спортсмены Ассоциации сумо приняли участие в чемпионате мира в Осака (Япония).

Начало мероприятия – в 16.00 часов. Вход свободный.

Поделиться