В Национальной филармонии выступит арфистка из Франции Ёнджа Атар

Автор -
251

В Бишкеке, в большом зале Национальной филармонии 30 апреля состоится единственный концерт арфистки Ёнджи Атар, приехавшей из Франции. Классические произведения западноевропейских композиторов для солирующей арфы будут исполнены артисткой в сопровождении Филармонического камерного оркестра Кыргызстана.

Ёнджа Атар окончила Высшую школу искусств Мимар Синан при Государственной консерватории Турции и теперь проходит обучение у Анны Рикьюборг в Париже в стенах Регионального отделения Национальной консерватории в Булонь-Билланкур по таким направлениям, как соло, камерная музыка и оркестровые концерты.

Юная Ёнджа уже успела подтвердить звание виртуозной арфистки, завоевав главный приз на 5-ом Международном конкурсе юных виртуозов, организованном Национальной музыкальной школой им. Любомира Пипкова (Болгария).

Кроме того участвовала в качестве исполнителя в мастер-классах Эндрю Лоуренс Кинга, Лавинии Мейэр, Исабелль Моретти, Наоко Ёшино, Бенойт Вьери, Жанны Боусковой и Анны Рикьюборг.

Выступала с такими именитыми концертмейстерами как Эрдем Чологлу, Гюрер Айкал, Инджи Оздил, Мехрапе Карамендерес, Жэм Мансур, Клаус Вейзс, Пьер Кармелет.

В 2012 году в Париже с успехом прошла программа «Opus Erasmus II», где Ёнджа Атар играла с оркестрами под управлением Эрдема Чологлу, Ахмета Алтынель, Пьера Кармелета и Микеланджело Галати.

В том же году при участии Молодежного Филармонического оркестра Турции были организованы ее концерты в Турции и Европе, имевшие большой успех у слушателей.

Поделиться