В Бишкеке пройдет неделя традиционной музыки

Автор -
417

В Бишкеке пройдет неделя традиционной музыки. Она стартует 21 апреля и продлится до 25 апреля.

Как сообщают организаторы, в ее рамках пройдут мероприятия, посвященные 150-летию со дня рождения Токтогула Сатылганова, традиционной культуре и музыкальному искусству 21-века.

Открытие недели начнется с научно-практической конференции «Токтогул Сатылганов и традиционная культура в 21-веке», которая начнется в 09.30 часов в Национальной Академии наук. Параллельно с конференцией состоится выставка работ изобразительного искусства, прикладного искусства и музыкальных инструментов.

22 апреля в 09.30 часов в Национальной библиотеке стартует научное мероприятие, посвященное сказительскому искусству. Вечером того же дня в Национальной консерватории состоится концерт носителей традиционного сказительского искусства, манасчы, дастанчи и акынов-импровизаторов.

Третий день недели традиционной музыки посвящен инструментальному искусству, в 09.30 часов в КГУ имени Арабаева состоится круглый стол, а в 17.00 часов в Национальной филармонии начнется концерт традиционного музыкального инструментального искусства.

24 апреля в 09.00 часов в Кыргызско-Турецком университете «Манас» состоится круглый стол, посвященный вокально-инструментальному искусству, а вечером в Филармонии состоится концерт носителей вокально-инструментального искусства.

Вечером 25 апреля на площади «Ала-Тоо» гала-концертом состоится закрытие недели традиционной музыки, а в 10.00 часов на площади откроется выставка прикладного искусства.

Поделиться