Федерация студенческого спорта отмечает 10-летие

Автор -

Федерация студенческого спорта отмечает 10-летие. Сегодня, 20 декабря, на круглом столе собрались тренеры и главы спортивных федераций КР, которые 10 лет вносили вклад в развитие студенческого спорта.

«За 10 лет наши студенты-спортсмены приняли участие в нескольких Всемирных летних и зимних Универсиадах, а также на азиатских и мировых первенствах, где завоевали множество медалей. Так, например, штангист Улан Молдодосов стал чемпионом мира, борец Канат Бегалиев – призером первенства планеты среди студентов. Очень удачной в медальном отношении получилась для нас прошедшая в этом году Универсиада в Казани, где наши спортсмены завоевали 2 золотые, 2 серебряные и 8 бронзовых медалей», — рассказывает глава Федерации студенческого спорта Шаршен Касенов.

В рамках празднования, тренеров, спортсменов и деятелей спорта наградили грамотами и поблагодарили за вклад, внесенный в кыргызский спорт. Также, им вручили специально изготовленные награды от Олимпийского комитета, выполненные в традиционном стиле с изображением Бугу-эне и Олимпийскими кольцами.

«Хочется, чтобы было побольше федераций, которые ведут такую активную работу. Когда видишь таких патриотов, таких фанатов, которые бьются за свое дело, то тоже хочется не останавливаться и все больше и больше развивать спорт», — отметил глава Олимпийского комитета Мурат Саралинов.

Присутствующим показали короткометражный фильм о спортсменах, которые последние 10 лет прославляли Кыргызстан на международных состязаниях и мировых первенствах. Фильм рассказывает о самых ярких молодых звездах отечественного спорта, и очень подробно рассказывает о призерах Всемирной Универсиады, которая в этом году прошла в Казани, где наша сборная завоевала 12 медалей, из которых 2 золотые. Таких результатов кыргызстанские спортсмены достигли впервые.

Поделиться