Эпос «Манас» вошел в репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО

Автор -
1561

Эпос «Манас» вошел в репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Такое решение принято на VIII заседании межправительственного комитета ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия, проходящего в Баку (Азербайджан).

Для включения в данный список эпической трилогии «Манас. Семетей. Сейтек» с презентацией выступил председатель вспомогательного органа комитета Ахмет Конти, который рассказал о значении эпоса для кыргызского народа.

«Трилогия объясняет кыргызскую культуру, обычаи, традиции. Трилогия обеспечивает народ чувством единства. Согласно исполнительному комитету, данное предложение подходит по всем критериям. Данная номинация дает как формальное, так и неформальное образование народу», — сказал Ахмет Конти.

Депутат Жогорку Кенеша, заместитель председателя Национальной комиссии Кыргызстана по делам ЮНЕСКО, глава рабочей группы по включению эпоса «Манас» в список ЮНЕСКО Карганбек Самаков поблагодарил всех от имени кыргызского народа.

«Сегодня об эпосе «Манас», который включает в себя все традиции и знания кыргызского народа, узнал весь мир. Хочу напомнить слова великого писателя Чингиза Айтматова, который говорил, что у кыргызского народа нет пирамид, как у народа Египта, нет художников, как Микеланджело, но кыргызский народ использовал искусство слова и создал эпос «Манас», — сказал депутат.

После благодарственных слов самый маленький член кыргызской делегации Умот Доолотов поразил всех своим искусством исполнения эпоса, после него отрывки из эпоса исполнили и другие манасчи.

[attachment:71597]
Поделиться