На Иссык-Куле состоится один из самых грандиозных летних фестивалей

Автор -

Фестиваль «Открытый Иссык-Куль пройдет с 14 по 16 июня. Это мероприятие должно стать одним из самых запоминающихся событий этого лета. Фестиваль проводится при поддержке: Госадминистрации Иссык-Кульской области, департамента туризма при Министерстве культуры и посольства Российской Федерации в Кыргызстане.

Мероприятие направлено на укрепление мира, дружбы и взаимопонимания между народами, на продвижение имиджа акватории озера Иссык-Куль как территории круглогодичного туризма. Комплекс спортивных, культурно-развлекательных мероприятий нацелен на усиление использования потенциала курортной зоны на раннем периоде летнего отдыха кыргызстанцев и туристов других стран.

Программой Фестиваля 14 июня  предусмотрены показательные выступления на мототехнике. Они состоятся на территории Аламединского района в селе Мраморное.

Торжественное открытие запланировано на 15 июня в Чолпон-Ате, куда участники и гости поедут под сопровождением ГИБДД и колонны байкеров с флагами Кыргызстана, России, Казахстана и других стран Содружества.

Приглашенных лиц и гостей фестиваля ждет каскад культурно-зрелищных мероприятий, таких как:  прыжки с парашютом, выступления байкеров, фигурное вождение автомобиля, полеты на мотодельтоплане.

Кроме того, любители конного спорта 16 июня могут посмотреть скачки на ипподроме Бостери, а также будет проведен финал «Кубка Иссык-Куля» по быстрым шахматам, настольному теннису  в пансионате «Каприз». Предусмотрено проведение выставки ремесленников и художников Кыргызской Республики.

Государственная таможенная служба при правительстве КР не без гордости отмечает, что в организации данного 3-х дневного фестиваля активно принял участие Союз ветеранов этого ведомства.

Поделиться