Праздник без штанов

Автор -

Свершилось. Нас, кыргызстанцев, шесть миллионов. Накануне вечером на свет появилась девочка, которая стала шестимиллионной.

Радости не было предела. Особенно бурно ликуют чиновники. Еще бы. Готовиться к этому знаменательному событию начали загодя. За срыв пришлось бы отвечать головой.

На главной площади в Бишкеке состоялся праздничный концерт и салют. Вчера, в 18:12, в роддоме в Оше появилась на свет счастливая обладательница звания «шестимиллионный гражданин». Так сказали чиновники. Мы поверили. Ведь перепроверить информацию никто не может. Решение принимала специально созданная по такому случаю правительственная комиссия, которая долго совещалась, держала все в тайне, перепроверяла родителей и пришла к выводу, что они и малышка подходят по всем требуемым параметрам.

Отец девочки – Алмаз Кожошев военнослужащий, полковник, мать — 39-летняя Рахат Белекова. В семье уже есть пятеро детей. Айлин, так хочет назвать новорожденную мама, стала шестым ребенком. У нее есть уже трое братьев и две сестры.  

Президент страны подарил многодетной семье квартиру, учитывая ее состав. В мэрии сообщили, что у Кожошевых уже есть квартира, но, тем не менее, им будет выдана еще она – в Оше. К тому же, глава государства распорядился открыть депозитный счет на имя девочки и положить туда 1 млн сомов.

Деньги также получат еще 10 семей, в которых прошлой ночью случилось главное событие – родился малыш. Младенцы появились на свет в одно время с шестимиллионной кыргызстанкой. И им, чтобы не было обидно, выделят по 100 тыс. сомов в виде единовременной материальной помощи. Всего прошлой ночью родились 122 ребенка. Как и почему выбраны именно эти 10, не уточняется. А остальные? Видимо, не соответствуют каким-то параметрам, установленным правительственной комиссией.

Под шумок, вспомнили и пятимиллионного жителя. Им, если кто забыл, 13 лет назад признан Тынчтыкбек Курамаев. Он родился 27 августа 2002 года в Бишкеке. Его под свою опеку взял столичный муниципалитет. Родители мальчика в свое время, еще во время правления Аскара Акаева, также получили трехкомнатную квартиру в столице. Первый президент также стал крестным отцом Тынчтыкбека. Но об этом сейчас упоминать не принято. Накануне рождения шестимиллионного гражданина мэр Бишкека встретился с пятимиллионным и вручил ему ноутбук.

Четырехмиллионного гражданина встречали не так торжественно. Дело было в далеком 1985 году. Она, а это была девочка, как ни странно, и, кстати, тоже родом из юга республики – села Савай Кара-Суйского района Ошской области. Семье Каныкей Кайыповой не то что квартиру, даже холодильника не подарили. Но, как говорится, кто старое помянет, тому глаз вон. К тому же, в то время о таком явлении, как предвыборный пиар, мало что знали.  

Как выяснилось, традиция дарить подарки миллионному жителю широко распространена в постсоветском пространстве. В мае 2013 года Казахстан также «громко» встречал 17-миллионного гражданина. Его семье подарили скакуна. В том же году восьмимиллионный житель появился в Таджикистане. Девочка Сумайя и ее семья получили двухкомнатную квартиру в столице. В 2010 году в Азербайджане чествовали 9-тимиллионного жителя страны, тоже выделили квартиру в Баку и 20 тысяч манатов. Продолжать, думаю, излишне. Подобных примеров много.

Мнения по поводу главного события ноября в обществе разделились. Одни празднуют вместе с чиновниками, другие – негодуют, мол, страна и так небогата, а тут еще и помпезные мероприятия… И упреки эти вполне разумны. Это, несомненно, радость. Но и ответственность. И не только семьи. Для государства, в целом, которое не в силах обеспечить должным медобслуживанием, образованием, работой. Больше миллиона граждан скитаются в поисках заработка за рубежом. А те, кто обещали создать рабочие места для них, бьются за привилегии в стенах парламента.

Пяти-, шести-, семимиллионным никогда не станет ребенок из неблагополучной семьи. Не положено. Поздравлять и дарить квартиры принято только образцово-показательным семьям. Брошенному сироте также не светит слава миллионного гражданина. Даже если он родится в нужное время. Комиссия выберет другого, и мы никогда не узнаем об этом.

Кыргызстан быстрыми темпами катиться к кризису. Люди беднеют с каждым днем. А те, кто призван решать эти проблемы, празднуют. Некогда им трезво смотреть на ситуацию.

 

Поделиться