Я сделала свой выбор

Автор -
249

В Кыргызстане впервые голосование проходит в новом формате. Новость о том, что жители будут голосовать, предварительно сдав биометрические данные, дала надежду на то, что выборы наконец-то пройдут честно и прозрачно. Конечно, метод новый, неопробованный, вызывал много вопросов и сомнений.

Заранее сдав биометрические данные и найдя себя в списках, я отправилась в родное село. Заодно это был хороший повод повидаться со своими односельчанами и одноклассниками.

Избирательный участок № 7189 расположен в здании старой сельской школы. Каждые выборы – это целый праздник для жителей села, повод встретиться, поделиться новостями. Народу собралось много.

Меня тут же проводили к месту голосования. Девушка взяла мой паспорт и попросила поставить большой палец правой руки на маленький аппарат, который тут же идентифицировал меня. На стене висел телевизор, на экране которого появилась моя фотография. На табло высвечивалось количество проголосовавших.

Затем мне выдали бланк с моей фамилией и отправили за бюллетенем. Найдя меня в списках, сотрудник УИКа вручную ввел паспортные данные. Мне в руки вручили тот самый «решающий мое будущее» бланк.

Приставив бюллетень с моим выбором к электронному ящику, который автоматически забрал бланк, я с чувством исполненного долга отправилась на работу.

По словам наблюдателей, активно участвует в выборах молодежь. Приходят голосовать семьями. Те, кто не смог проголосовать, а таких было немало, уходили расстроенными.

Аскат байке: Я не нашел себя в списке. Очень расстроился. Я заранее звонил в ЦИК для уточнения себя в списках, но там не брали трубку. Надеялся до последнего, что мои данные внесены в список.

Бубукан апа: Я не смогла проголосовать, хотя сдавала биометрические данные. Оказалось, что я числюсь в другом районе, хотя всю жизнь голосовала в родной школе.

Поделиться