Дождаться скорую или умереть

Автор -

На прошедших выходных, а если быть точнее – в субботу, к нам в гости приехали родственники. Оказалось, что у дяди проблемы со здоровьем, а так как они живут довольно далеко, было решено, что они останутся у нас, чтобы в понедельник пойти на обследование. Однако болезнь ждать не стала, и к вечеру дяде стало уж совсем плохо. На наших глазах он буквально потерял силы и не мог даже сидеть. К тому же, у него стала резко подниматься температура. Буквально за полчаса температура поднялась до 40. Все это сопровождалось болями в низу живота и паху. Как позже я узнала, налицо были все признаки воспаления простаты.

Мы начали звонить в скорую, заявку вроде бы приняли. Мы стали ждать. Прошло 30 минут. Ни бригады, ни даже звонка о том, что бригада выехала, не было. Мы продолжили ждать. К этому времени состояние больного родственника становилось все хуже и хуже. Мы начали сбивать температуру, как и принято, парацетамолом. Делать что-то еще побоялись, мы ведь не врачи, скажут потом, мол, вот из-за того что самовольничали, больному еще хуже стало. Но температура не понизилась, а скорая так и не приехала. Везти самим — тоже не вариант. Ведь, как известно, тех больных, кто к счастью, смог добраться сам, врачи не принимают. Тем более в выходной день. У нас так оказывается заведено, что в экстренном порядке госпитализируют только тех, кто на скорой приехал. Пришлось ждать.

Через час наблюдений за мучавшимся дядей, которому кстати говоря 56 лет, мы снова позвонили в скорую, и конечно, начали возмущаться, мол, мы уже час ждем, а никто так и не приехал. На что диспетчер нам ответил: «Ничего, подождете, люди и по 2 часа у нас ждут». По 2 часа ждут скорую?! То есть это считается у нас нормальным. Причем диспетчер говорил таким тоном, как будто мы такси вызываем.

Хорошо, делать нечего, ждем дальше. К тому времени дядя с 40-градусной температурой уже начал бредить и тяжело дышать. Дальше расписывать процесс ожидания не буду. Скажу только, что мы прождали ровно с 10.00 до 12.30. То есть два с половиной часа. За это время может случиться что угодно у любого из нас, а уж тем более у того, кто болеет. Нам еще повезло, что это был не сердечный приступ, а если бы это был он?

Да, в станции скорой помощи не хватает машин. Мы все это знаем, и мы уже относимся к этому, как к чему-то само собой разумеющемуся. А может, перестанем закрывать на это глаза? Может, начнем уже решать вопросы, которые на самом деле важны? Может, когда-нибудь и начнем…

Поделиться