«Ужас», произошедший в стенах театра, или что же на самом деле произошло?

Автор -
372

Не так давно стало известно, что отдельные депутаты городского кенеша Бишкека отмечали частный праздник на сцене Кыргызского национального академического театра оперы и балета. Позже это мероприятие привлекло немало внимания и, как водится в подобных случаях, критики от злых языков. Попробуем же разобраться, в чем дело и что на самом деле произошло по итогам события, отзывов, оправданий и заявлений.

Итак, арендовали помещение театра ради проведения торжественного мероприятия, в котором приняли участие отдельные депутаты горкенеша. После спектакля гостей пригласили к столу, а позже собравшиеся отправились продолжать праздник в один из бишкекских ресторанов. В сеть попало несколько фотографий с торжества, где видно, что прилично одетые люди ужинали за большим, покрытым скатертью столом. Большинство мужчин были одеты в костюмы, дамы преимущественно в платьях. На столах помимо большого количества блюд стояли свечи. Выходит, что мероприятие-ужин проходил в вполне светской атмосфере и мало чем отличался от банкетных ресторанных застолий.

Однако противников данного безобидного мероприятия оказалось немало. Вопрос — почему? Минкультуры пообещало разобраться с администрацией театра, БГК направил письмо в ЖК с пояснением внутренних разбирательств, вот только возможно ли найти в данной ситуации крайних и нужно ли это?

Если отталкиваться от отзывов, где говорится об «аморальном поступке» людей, устроивших званый ужин в здании театра, то непонятно, на чем они основываются. Во-первых, трапезничать в здании театра не запрещено законом, здесь даже есть буфет, где во время антрактов нередко и торты разрезают, и звучат тосты под звон фужеров. Во-вторых, торжественное застолье в театре прилично одетых и культурно ведущих себя взрослых людей – это не выступление группы «Пусси Райот» в христианской церкви или не шарж «Шарли Эбдо». Здесь не задевали ни права верующих, ни право на культурное времяпрепровождение жителей и гостей столицы. Ну и, в-третьих, участники застолья – лишь гости, которые пришли туда, куда их пригласили.

Кроме того, аренда театров, музеев, домов культуры и других общественных мест уже давно практикуется и в России, и в Европе. Так администрации тех же театров получают хоть какой-то дополнительный доход, который идет на благоустройство культурного заведения. По крайней мере, в Кыргызстане уже устаревшим культурным и спортивным комплексам выделяется недостаточное количество средств для полноценного содержания. Музеи и театры Бишкека находятся далеко не в идеальном состоянии, а те, что находятся в регионах, и того хуже. Спрашивается, почему же нельзя позволить администрации данных мест отдавать помещения в краткосрочную аренду для проведения культурного, торжественного мероприятия ради пополнения бюджета и поддержания технического состояния здания?

Впрочем, зачем ходить далеко? Те же помещения стадиона «Спартак» и «Кыргызфильма» уже давно сдаются в аренду, а вырученные средства направляются руководством на реабилитацию зданий и выплату зарплат работникам. Однако эти администрации не называют виновными во всем и не грозятся обсудить попытки сохранить культурно-спортивные объекты на заседаниях горкенеша или Жогорку Кенеша. И тут хочется спросить: может дело вовсе не в театре, и всплывшие фотографии лишь начало информационных «сливов» перед выборами?

Почему-то остается целый ряд вопросов, ответы на которые сложно получить. Исходя из аналогичных дозволенностей в Бишкеке, просто непонятно, почему Министерство культуры и БГК так отреагировали на безобидный торжественный ужин в стенах театра, но никак не могут уже много лет отреагировать на просьбы и должным образом помочь справиться с финансовой проблемой администрации Кыргызского национального академического театра оперы и балета?!

Поделиться