Экологи, болтологи

Автор -

Люблю, когда приближаются выборы. Потому как на белый свет из своих норок начинают выползать всяческие персонажи и произносить наиразличнейшие пафосные тексты со словами «народ», «патриоты», «Родина», «будущее» и всякое прочее, что в обычной жизни от них не услышишь.

Еще эти борцы за народное счастье очень любят сочинять всяческие истории и в них верить (или делать вид, что верят). Вот недавно напоролся на одном телеканале на передачу. Опять про Кумтор. Сидят в телевизоре два философа и на полном серьезе рассуждают про экологический вред от его разработки. Ну и разговор идет к тому, что очень там все вредно для природы, так что, надо срочно месторождение у канадцев отобрать, национализировать и самим начать этот самый вред экологии наносить. По-другому я это дело не могу понять. Если разработка рудника так сильно вредит природе, то, наверное, надо ее срочно прекратить, завалить там все землей, рекультивировать и забыть. Либо, если национализировать и продолжать, то про какую экологию эти философы рассуждают? Отнять и между собой поделить, вот полагаю главная цель этих разговоров. Причем, более чем уверен, дальше разговоров дело не пойдет, потому как все понимают, что ежели дойдет до реальной национализации, то такое начнется, что мало не покажется никому. Это вероятно такие эротические фантазии, так что оставим эту тему как пустую болтологию и поговорим об экологии. Тут есть где развернуться.

Когда все эти умники начинают со знающим видом рассуждать об экологии вокруг Кумтора, у меня возникает парочка вопросов, ответов на которые я не смог добиться ни от кого, как ни старался.

Вопрос первый – а что, кроме как вокруг Кумтора у нас в стране другой природы нет? В том смысле, что у нас больше нигде не ведется добыча? Что, кроме Кумтора у нас никто ничего в земле не ковыряет? А если ковыряет, то вреда не наносит? А если наносит, то, может быть, платит? Ну и ну, говорю я себе.

Ковыряют и еще как. И вред наносят такой, что если внимательно присмотреться, то глаза на лоб полезут. За примерами далеко ходить не надо. Вот китайская компания в Чаткале. Лицензия на разработку есть, все бумажки в порядке. При этом отработанную породу вываливают прямо на ценнейший памятник истории. Подробности, если кому интересно, вот тут можно посмотреть. Вы скажете — ну и что, это ж не вред природе. Вот вам тогда другой пример. Тоже китайская компания, (точно такая же, но другая) называется «Фул голдмайнинг» (тут я просил себя этот «FOOL» в названии это вроде намек такой?) расковыряла 13 гектаров можжевелового леса в Алабкуинском районе, а остатки отработанных цианидов сбрасывает прямо в реку, откуда местные берут воду для питья. И наших борцов за народное счастье и экологию этот факт не беспокоит. Нет, нет и нет. А почему? Да потому, что там китайцы — беспредельщики, и с ними связываться страшно. Можно и по роже схлопотать. Кроме того, наше правительство уже столько денег китайцам должно, что ткнуть их в эти безобразия как-то неловко. Невежливо. Ну, вроде как, обидятся и больше денег не дадут.

Вам этого мало? Вот еще пример. Это уже наши, местные умельцы. В Нарынской области так называемые «черные» золотодобытчики, их еще «алтынбеки» называют, ковыряют помаленьку золотую руду и прямо во дворах (!) ее обогащают методом амальгамирования. Вам, дорогие борцы и борчихи за светлое будущее, известно, что в этой технологии используется ртуть в огромных количествах? А вы, уважаемые коммерческие борцы за чистоту среды, в курсе, куда эта ртуть после отработки девается? Прямым ходом в реку Нарын. Да, да, да. Ту самую, чистотой которой вы так озабочены уже сколько времени. Цианиды, говорите? Ртуть, говорю я вам. И не из Кумтора. И это все при том, что «алтынбеки» налогов не платят, рабочих мест не создают, а золото, по сути, воруют, и попадает оно на черный рынок. Я спрашивал там у людей – сколько золота они берут? Ответ был – килограмм по шесть в год каждый добытчик. Шесть килограмм неучтенного золота в год. Каждый. Как вам это нравится? ВВП, говорите, не растет? Ну-ну.

И, кроме всего прочего, если этих болтологов так беспокоит экология, то почему никто из них ни слова не говорит о нахалюгах, владельцах пансионатов на Иссык Куле? Из каждого блатного пансионата на берегу озера, где хозяин, в какой ни ткнуть, то депутат, то министр какой ни будь, дерьмо льется прямо в воду, и это тоже никого не беспокоит.

Примеров подобного безобразия столько, что места не хватит все описывать. И никто ничего про это дело не говорит. Молчок и рот на замок. Почему? Я ответа не знаю, но догадываюсь.

И вот тут возникает вопрос второй – почему именно Кумтор? Почему никто ни слова не говорит в публичной сфере про китайцев-бепредельщиков, про «алтынбеков» и прочее?

Полагаю потому, что Кумтор зарабатывает реальные деньги. И многим очень уж хочется к этим денежкам присосаться. Кроме того, на этом деле можно очень качественно и с немалой пользой для себя (в основном, для собственного кармана) поспекулировать. Вот уже чему наших борцов за справедливость учить не надо, так это спекуляциям на разных громких темах. А чего? Тут тебе и общественный резонанс, и пиар, и очки в предвыборный карман.

Только стоит иметь в виду вот что – болтологии поболтают, заработают на болтовне малость денег и исчезнут. А вот результаты их болтологии повиснут на нашей шее.

Как вам это нравится?

Поделиться