«Условия труда для работников не улучшатся с принятием нового Трудового кодекса»

Автор -
457

Действующий Трудовой кодекс Кыргызстана устарел и не соответствует современным потребностям бизнеса. Кодекс будто существует в параллельном мире и редко применяется в трудовых отношениях. Многочисленные социальные условия, заложенные в Трудовом кодексе, трудновыполнимы и становятся препятствием в развитии экономики. Мы поставили телегу впереди лошади, требуя от работодателя невозможного. Разумнее создать благоприятные условия для работодателей для развития их бизнеса, что, в свою очередь, приведет к улучшению условий труда для работников. По этому пути пошли развитые страны. Мы же в который раз перепутали причину и следствие.

Причины нелегальных трудовых отношений

В рыночной экономике труд – это товар. Работник выступает в качестве продавца труда, а работодатель в качестве покупателя. Договорный процесс об условиях купли-продажи труда – личное дело работника и работодателя. Следовательно, роль государства в этом процессе должна быть минимальной. Регулирование мешает интенсификации трудовых отношений, повышению производительности и гибкости частного сектора. 

Как бы мы не хотели защитить права и обезопасить наемных работников, это не даст результата. Если работодателю будет невыгодно работать легально в рамках Трудового кодекса, он будет работать в тени. В настоящее время большинство предпринимателей не оформляют трудовые отношения с работниками, что негативно влияет на экономические показатели страны и международную репутацию. Сложный и трудновыполнимый Трудовой кодекс Кыргызской Республики отпугивает крупных международных инвесторов, поскольку они, дорожа своей репутацией, работают строго согласно законодательству.

Благими намерениями вымощена дорога к безработице

Станет ли работодатель официально нанимать работников, если согласно предлагаемому проекту и действующему Трудовому кодексу он обязан за месяц предупредить работников о сокращении и выплатить двукратный размер среднемесячной зарплаты работникам после сокращения?

Статьи Трудового кодекса, направленные на защиту женщин, на практике работают против них. Работодателю невыгодно официально брать на работу женщину, так как она может уйти в оплачиваемый работодателем отпуск по беременности. Следует рассмотреть другие варианты обеспечения отпуска по беременности, чтобы это условие не препятствовало найму женщин-сотрудниц.

В проекте нового Трудового кодекса сохранилось много неоправданных регулирований. Например — оплата труда за каждый час работы в ночное время должна быть не ниже чем в полуторном размере. Если работник согласен работать в ночное время по дневной ставке, должно ли государство запрещать? Ведь в итоге от такого рода норм страдает работник.

Бюрократизм в труде

В проекте Трудового кодекса сохранен институт трудовой книжки – еще один архаизм и бюрократическая формальность, оставшаяся в наследство от советского прошлого. С введением персонифицированного учета стажа труда в системе государственного соцстрахования надобность в трудовой книжке отпадает. Как инструмент защиты прав работника трудовой договор намного эффективнее трудовой книжки. Трудовая книжка может потеряться, восстановить же ее крайне сложно. Изначально трудовые книжки выступали в роли удостоверения личности и подтверждали право на получение продовольственных карточек в советской России в 1920-30-е годы.

Если государство не будет вмешиваться в договорной процесс субъектов трудовых отношений, законодательное оформление таких пунктов, как минимальная зарплата и обязательная доплата за сверхурочные часы, теряет смысл. Отношения между работодателем и работником должны строиться на равноправной основе, ни у одной из сторон не должно быть привилегий. Перекос в сторону прав работников на практике приводит к тому, что трудовые отношения остаются вне закона.

В Трудовом кодексе приоритет должен быть отдан индивидуальному контракту как наиболее гибкому и быстрому способу договориться о взаимовыгодных условиях, удовлетворяющих все стороны трудовых отношений. В наиболее выгодных условиях найма более всех заинтересован нанимаемый работник, Трудовой кодекс, в этом случае, может стать препятствием в переговорах.

Кому выгоден статус-кво

Профсоюз, как общественный институт, изжил себя, и уже давно не представляет и не защищает интересы работников. В 2009 году работодателей обязали выплачивать 0,25 % с зарплат работников в Фонд оздоровления трудящихся (ФОТ), управляемый Федерацией профсоюзов Кыргызстана (ФПК). Отчисления в ФОТ были незаконны, так как ФПК – общественная, негосударственная организация и не входит в систему государственного соцстрахования. В период с 1 июля 2009 года по 31 декабря 2011 года в ФОТ было собрано 265 миллионов сомов. 10 февраля 2012 года правительство исключило ФОТ из системы Социального фонда КР. Теперь последнее слово за парламентом.

Сохранение статуса-кво или «зарегулированности» трудовых отношений невыгодно ни работодателям, ни работникам. Доходы от такой ситуации получают определенные группы, «закрывающие глаза» на теневые трудовые отношения.

Первоначальный проект Трудового кодекса предусматривал большую свободу для участников трудовых отношений в определении условий найма. После серии согласований проекта с заинтересованными лицами, итоговый проект стал мало чем отличаться по содержанию от Кодекса, действующего сейчас.

В общих словах напоследок

Стоит отметить, что у крупных международных компаний свои стандарты рабочего графика и оплаты труда. Таким образом, излишне регламентированный проект Трудового кодекса закроет двери в страну для крупных инвесторов. Либеральный же Трудовой кодекс, вкупе с наличием относительно дешевой рабочей силы, может стать серьезным преимуществам для привлечения инвестиций.

Следует прослеживать четкую взаимосвязь: чем больше социальных льгот у работников, тем меньше рабочих мест и меньшие размеры зарплат предоставляет работодатель. Соцльготы должны эволюционным путем стать конкурентным преимуществом компаний, а не насаждаться распорядительным порядком. К примеру, лидеры в категории свободы трудовых отношений – США, Дания и Сингапур. Разве условия труда в этих странах хуже, чем в Кыргызстане? Лучшая социальная ответственность работодателя – это развитие его бизнеса, обеспечивающего новые рабочие места и увеличение зарплат работников.

Поделиться