Китай поставит Кыргызстану 267 тракторов

Автор -

    Об этом сегодня, 13 июня, рассказал министр сельского хозяйства КР Торогул Беков, отчитываясь по итогам весенне-полевых работ. По его словам, в данный момент в стране насчитывается 23 тысячи тракторов, большая часть которых давно устарела.

     «Из 23 тысяч тракторов мы подготовили к работе и отремонтировали 20 тысяч. Техника старая, 90% тракторов эксплуатируются больше 15 лет», — сообщил министр.

    Он рассказал, что в начале текущего года Кыргызстан вел переговоры с Китаем о поставках 210 единиц новой сельскохозяйственной техники. Вопрос решился лишь после завершения полевых работ. «К нам должны были привезти 210 тракторов автотранспортом, но сегодня мы ждем технику в количестве 267 тракторов, которую доставят по железной дороге. По данным нашего посольства в Пекине, первый состав из 120 тракторов вышел из Китая еще 9 июня. Через 15 дней состав должен прибыть в Бишкек, после чего мы раздадим новую технику крестьянам», — рассказал Торогул Беков.

    По данным министерства сельского хозяйства, стоимость техники, предоставляемой Китаем, составит 230 миллионов сомов. Для полного обновления парка тракторов в Кыргызстане требуется около 800 миллионов долларов США.

    Поделиться