Кыргызстан остался единственной страной СНГ, где в полном обьеме вещаются иностранные телеканалы

Автор -

    Медиа-эксперты и журналисты отмечают отсутствие информационной безопасности в Кыргызстане. К такому мнению они пришли в результате обсуждения новой версии закона, запрещающей телеканалам Кыргызстана трансляцию иностранных каналов в прямом эфире во время выборов.
    Медиа-эксперт Александр Кулинский считает, что новая норма отчасти является цензурой, но при этом бесполезной для информационной безопасности страны.

     «Защищать свое информационное пространство таким образом неэффективно. В вопросах информационной безопасности мы опоздали и уже вряд ли сможем когда-либо защититься. Кыргызстан остался единственной страной СНГ, где в полном обьеме вещаются иностранные телеканалы», — сообщил он.

     Директор местного представительства Internews Network Мария Раснер так же отметила бесполезность нормы, сказав, что политикам, недовольным показом каких-либо роликов по иностранным телеканалам, стоило незамедлительно подавать суд. Она добавила, что существующие проблемы информационной безопасности должны должны решаться другими мерами, а не цензурой.

    Напомним, что одним из разработчиков и инициаторов принятия законопроекта был лидер фракции «Ата-Мекен» Омурбек Текебаев. Во время агитационной кампании 2010 года по российскому телеканалу «НТВ» несколько раз был показан ролик интимного характера с участием человека, похожего на Омурбека Текебаева.

    Поделиться