Кыргызстанцы, потерявшие паспорта во время июньских событий, до сих пор не могут восстановить документы

Автор -

    Об этом сообщила начальник Ошского территориального отдела паспортно-визовой регистрационной работы Мухабат Пратова. По ее словам, сложнее всего приходится сегодня гражданам с документами образца 1974 года, который они получали на территории советского Узбекистана и впоследствии утеряли его во время массовых беспорядков 2010 года  на юге Кыргызстана. «Мы отправляем запросы в Узбекистан, но, увы, ответы до сегодняшнего дня к нам не приходят, потому что там им отказываются выдавать форму №1, без которой мы здесь не можем установить тип личности», — рассказала паспортистка.

    По этой же причине до сих пор не могут получить гражданство Кыргызстана и многие этнические кыргызы, пересекшие границу Узбекистана во время массовых беспорядков в июне 2010 года. На основании постановления от 1974 года эти люди не имеют права пересекать границу. 

    Кроме того, по словам координатора южного региона по паспортам, им отказывают и в Государственном комитете по миграции и занятости КР. «Говорят, что сначала они должны поехать сняться с учета в Узбекистане, но это практически невыполнимо, потому что  Узбекистан не снимает с учета тех, кто пересек границу в спешном порядке – такие у них там административные порядки и законодательная практика», — отметила Мухабат Пратова.

    На сегодняшний день примерно 500 человек, проживающих в Ошской области, получили статус «кайрылман». Еще у 42-х граждан на основании этого статуса приняли документы. Примечательно, что статус «кайрылман» — «возвращенец» — изначально предполагает, что граждане не имеют возможности выйти с постоянного места учета в другой стране, и комитет по миграции должен оформить их по упрощенной процедуре.

    Поделиться