Военная тайна генералов

Автор -
1223

«Солдат не разбойник!», — сказал когда-то великий полководец русской армии Александр Суворов. К сожалению, в наши дни твердость суворовского завета опровергают военные чиновники всех мастей и рангов. О коррупционных, иногда принимающих масштаб разбоя, скандалах и расследованиях связанных с материальным обеспечением кыргызской армии в отечественных СМИ пишут достаточно.

Так на днях очередной громкий коррупционный скандал потряс оборонное ведомство Кыргызстана. В центре скандала – сам министр обороны Абибилла Кудайбердиев, его заместитель, глава финансового управления министерства и генеральный директор ГП «Аскер Курулуш». Чиновников обвиняют в незаконном распределении 12 млн сомов.

Верховный главнокомандующий ВС КР Алмазбек Атамбаев не мешкая подписал Указ об освобождении от занимаемой должности министра Кудайбердиева, а исполнение обязанностей министра возложил на Замира Суеркулова.

Теперь уже экс-министр в беседе с журналистами выразил крайнюю степень недоумения в связи с возбуждением на него уголовного дела.

«В 2014 году ГП «Аскер Курулуш» на развитие предприятия выделены средства в размере 12 млн сомов на законных основаниях. До этого 5 млн сомов выделял бывший министр Таалайбек Омуралиев. Я не знаю, на каком основании в отношении меня возбудили уголовное дело. Отмечу, что могу представить все необходимые доказательства и факты о законности выделения денег», — сказал Кудайбердиев в интервью газете «Вечерний Бишкек».

Причастен ли Кудайбердиев к «распилу» 12 млн сомов еще предстоит установить следствию. Однако о предполагаемом воровстве еще более крупных сумм в прессе упоминалось не раз. О хищениях, трайбализме и кумовстве в стенах Министерства обороны с упоминанием Кубанчбека Калкожоева, ряда штабистов, а также экс-министра Таалайбека Омуралиева писал один из отставных офицеров в 2013 году.

В декабре 2013 года Интернет-редакция Независимой политической газеты «Белый Парус» и другие Интернет-ресурсы опубликовали ряд писем, отправителем которых являлся офицер-военнослужащий Министерства обороны КР, прослуживший 19 лет.

В них сообщалось, что в государственном предприятии «Аскер Курулуш», при строительстве различных военных объектов, государству нанесен ущерб в особо крупных размерах, на сумму свыше 150 млн сом.

«Ущерб нанесен посредством привлечения к строительным работам фирм (своих), без проведения государственного тендера. Более 50% выполненных работ осуществлялись по завышенной цене. Деятельность этого предприятия лично курирует министр Омуралиев. Причем схема распределения выглядит следующим образом: министр обороны получает до 15%, заместитель министра 10%, а руководитель государственного предприятия все оставшееся. Очень любопытный момент: руководитель государственного предприятия «Аскер Курулуш» К.Калхожоев, является односельчанином Омуралиева. И опять, военная прокуратура, получив приказ сверху, уголовное дело не возбуждает», — отметил автор отнюдь не анонимного сообщения.

Кроме обвинений в нарушениях при строительстве, офицер в отставке упоминал о многих других коррупционных схемах.

Тогда видимо следуя стариной американской поговорке «Если ты украл доллар, то ты вор, а если миллион — уважаемый человек» — делу так и не дали ход. Хотя в списке обвиняемых лиц была почти вся верхушка министерства.

Автор отмечает, что в 2013 году к строительным работам привлечены так называемые «свои» фирмы.

По сообщению АКС ГКНБ скандальное государственное предприятие «Аскер Курулуш» перечислило 12 млн на счета трех юридических лиц: ОсОО «Ояма» (2 млн сомов), ОсОО «Айти-Булак» (3 млн сомов) и ОсОО «ЖКХ «Комунальщик сервис» (7 млн сомов).

Являются ли эти фирмы подставными или «своими»? В открытых источниках, на сайтах государственных реестров есть подробная информация только об обществе с ограниченной ответственностью «Айти Булак». Компания, зарегистрированная в Джалал-Абадской области кроме строительства жилых и нежилых зданий, также пробовала осуществлять поиск россыпного золота в Чаткальском районе.

О том, чем же занимается ОсОО «Ояма» и ОсОО «ЖКХ «Комунальщик сервис» пока ничего не известно. Впрочем, в сообщении АКС ГКНБ сообщается, что директоры вышеуказанных коммерческих фирм работали водителем, мастером цеха и сантехником в ГП «Аскер-Курулуш».

Напомним, что генеральный директор Государственного предприятия «Аскер Курулуш» Кубанычбек Калкожоев задержан еще в сентябре при даче взятке должностному лицу. Основанием для этого послужило прекращение проверки по выявленным фактам нарушений при строительстве ряда военных объектов. Проверка проводилась сотрудниками АКС ГКНБ. В 2011 году Кубанычбек Калхожоев, являлся начальником управления строительства и расквартирования войск Минобороны в звании полковника. В 2012 году вышел на пенсию.

Так можно предполагать, что закрутившийся виток коррупционного расследования в отношении Калкожоева привел к фигуре самого министра и ряда других высокопоставленных лиц министерства.

К примеру, сегодня пресс-служба АКС ГКНБ распространила сообщение в связи с возбуждением на экс-замминистра обороны КР Н.Ж. уголовного дела по факту незаконного обогащения.

Отстраненный от должности заместитель министра в 2014 году использовал фиктивные медицинские документы, которые оформлены при травме ноги. Установлено, что в ноябре 2014 года полковник Н.Ж спускаясь по лестничному пролету Министерства обороны, упал и получил травму. По мнению полковника, травма получена им при исполнении служебных обязанностей. По его инициативе назначено служебное расследование. По итогам расследования министр подписал приказ о выплате полковнику страховой суммы.

Суть же нынешнего обвинения состоит в том, что Н.Ж. не задекларировал приобретенное им движимое и недвижимое имущество в период с 2013-14 гг, которое оформлено на членов его семьи. А это ни много ни мало 5 автомобилей, 2 квартиры, 2 нежилых помещения, 2 дома и 1 земельный участок с коттеджем.

По мнению отставных офицеров, основные коррупционные схемы возникают при строительстве объектов военного назначения, при зачислении на альтернативную службу, распределении служебных квартир, а также банального воровства и списания военного имущества.

Кыргызстанцы за последние годы привыкли ко многому. К громким арестам, к громким уголовным делам. Фигурантами становятся министры и их заместители, депутаты и судьи, руководитель аппарата президента.

В рамках громкой кампании по борьбе с коррупцией за решеткой оказались не только «политические узники», но и рядовые сотрудники. Созданная при Госкомитете национальной безопасности структура в первую очередь взяла в оборот работников фискальных и правоохранительных органов. Очередь за армией. Борцам с коррупцией еще предстоит разгадать все «военные тайны» генералитета и высшего офицерского состава, которые пылятся в папках архива Военной прокуратуры.

Поделиться