«Кырк чоро» — новые «герои», заменившие и ГКНБ, и милицию?

Автор -
221

Недавно в Бишкеке произошел неприятный инцидент между представителями ЛГБТ-сообщества и называющими себя «блюстителями порядка» общественными объединениями «Кырк чоро» и «Калыс». Последние ворвались в кафе, где проходило мероприятие ЛГБТ-сообщества. В итоге милиция задержала участников инцидента.

Как рассказала медиа-координатор коалиции «За справедливость и недискриминацию» Алия Молдалиева, 17 мая она стала очевидцем незаконных действий общественных объединений.

«Приехав на место, я обнаружила неизвестных молодых людей спортивного телосложения. Я вошла внутрь кафе, чтобы поговорить с организаторами. Примерно в 14.20 в ворота кафе стали стучать неизвестные и требовать открыть. Дальше они сломали замок на воротах и ворвались внутрь. Один из них оттолкнул девушку, другой схватил за волосы. Стоит отметить, что сам Жениш Молдокматов вел себя спокойно и, насколько можно сказать в контексте такой ситуации, адекватно. Я и организаторы уговорили его вывести людей за ворота. Он это сделал. Собравшиеся поставили условие, чтобы организаторы прекратили мероприятие и разъехались. Звучали угрозы. Подъехавшая милиция забрала в РОВД Первомайского района всех, кто был внутри кафе. Что касается членов движений «Калыс» и «Кырк чоро», то из 18 человек в УВД доставили только 6», — сказала она.

Приехав добровольно в РОВД, как свидетель, Молдалиеву оттуда уже не выпустили, в магазин и туалет ее сопровождали под конвоем.

«Хотя де-юре мы все были свидетелями, а кто-то – заявителями и потерпевшими, де-факто к нам ко всем милиция отнеслась как к задержанным, хотя по закону задерживать могут только лиц, подозреваемых в совершении преступления. Фактически с нами это было», — сказала медиа-координатор коалиции.

Тем не менее, она отметила профессионализм и беспристрастность сотрудников ГОМ № 8. Организация готова сотрудничать с милицией, например, проводить тренинги по гендерной чувствительности.

Однако представители объединений «Кырк чоро» и «Калыс» свои действия объясняют тем, что сорвали «свадьбу сексменьшинств», когда несколько пар мужчин и девушек под марш Мендельсона намеревались сочетаться узами брака.

«Знаете, почему мы подошли туда? Это противоречит нашим национальным традициям, ценностям. Мы не должны такого допускать. Когда мы пришли к кафе, услышали самый знаменитый марш Мендельсона. Люди кричали «Горько», и аплодировали. Через щель нам удалось увидеть двух девочек, которым с виду 15-16 лет, они поженились. Но у нас не было возможности сфотографировать это. Мы услышали жалостный крик. Оказывается, мужчина или девушка, по виду тяжело определить, другого чуть ли не изнасиловал. Мы начали требовать, чтобы открыли дверь и вызвали участкового», — сказал представитель общественного объединения «Кыргыз Эл Жаштар Кенеши» Бекназар Айталиев, уверяя, что никакой агрессии со стороны активистов не было. По его информации, 2 участников инцидента сейчас находятся под домашним арестом.

Поведение «новых блюстителей порядка» возмущает правозащитников: охрана порядка – задача милиции, правоохранительных органов, а кто давал такие полномочия «Кырк чоро»? Вначале они устраивали облавы на иностранных предпринимателей, теперь – на представителей секс-меньшинств, а кто следующий? Кого завтра они посчитают «несоответствующим национальным традициям»?

Юрист Марат Токтоматов подчеркнул, что со стороны силовых структур не дана соответствующая оценка действиям «Кырк чоро». Эксперт отметил, что в Уголовном кодексе есть статья 259 «Организация объединения, посягающего на личность и права граждан. Создание религиозного или общественного объединения, деятельность которых сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью либо с побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей или к совершению иных противоправных деяний, а равно руководство таким объединением». Однако почему-то к организациям, вызвавшим своими выходками широкий резонанс, правоохранительные органы не придают значения.

«Заметьте, за время рейдов «Кырк чоро» не была дана оценка со стороны Министерства внутренних дел. Хотя на видео есть все доказательства и очевиден состав преступления. Почему министр все это пропускает? Разве так можно не давать оценку? Мы просим, чтобы министерство отработало полностью», — сказал эксперт.

Правозащитница Толекан Исмаилова считает, что объединения подобные «Кырк чоро», к сожалению, поддерживаются Генпрокуратурой, ГКНБ, к этим группам применяется избирательный подход и не применяется Уголовный кодекс.

«Люди пришли в кафе, как кыргызы приходят на той. Зачем врываться, прыгать через забор, нагнетать ситуацию? Кто дал право в Кыргызстане такое делать? Жениш Молдокматов – новый «герой», который может заменить и ГКНБ, и милицию, вторгаться в бизнес организации, бегать вокруг базаров и искать людей легкого поведения. Кто им дал такое право? Это опять на фоне того, что милиция как будто этого не видит, как будто прокуратура не должна осуществлять надзор», — сказала она.

Заявляя на каждом углу и при каждом удобном случае о высоких патриотических чувствах к Кыргызстану, эти активисты не гнушаются нарушать те или иные права и свободы кыргызстанцев. Остается непонятным, кто дал им право совершать такие действия и до какого предела они могут дойти своими порою ура-патриотическими движениями?

Поделиться