Вице-президент Бундестага советует партийцам Кыргызстана присматриваться к личным качествам членов партий, а не к объему их кошельков

Автор -

 «Совершенно убежден в том, что если каждая партия в Кыргызстане начнет формирование партий по всем правилам, то в числе первых в партийных списках будут только талантливые люди», — сообщил K-News вице-президент Бундестага Йоханнес Зингхаммер в среду.

По его словам, в Германии, которая является страной парламентаризма, «не все было идеально с первого дня».

«При формировании партийных списков в Германии вовсе неважно, какое количество денег имеет тот или иной член партии. Важны его качества! У нас предусмотрена процедура конкурентной борьбы внутри партии за места в первой десятке членов партий. Борьба идет по четким правилам, невзирая на то, сколько средств было вложено в развитие партий тем или иным членом», — отметил немецкий политик.

Отметим, что Йоханнес Зингхаммер провел публичную лекцию на тему: «Роль политических партий в парламентской демократии» в Академии государственного управления при президенте КР.

Йоханнес Зингхаммер имеет более 30 лет опыта работы в политической партии «Христанско-социальный союз» (CSU), является депутатом Бундестага с 1994 года. В разное время занимал различные должности в правительства Баварии. Вице-президент Бундестага с октября 2013 года.

Источники финансирования партий

Немецкий политик, отвечая на вопросы студентов, отметил, что в Германии есть три основных источника финансирования политических партий.

«Во-первых, это ежемесячные членские взносы. В разных партиях они могут быть совершенно разными и определяются внутри партии. Это может быть и 5 евро, а в некоторых партиях 20 евро. Второй источник — государственное субсидирование. Объем субсидирования политических партий определяется количеством голосов, которые были получены во время последних выборов. Это решающий критерий. Третий источник – пожертвования частных или юридических лиц. Этот источник финансирования считается самым проблематичным. Здесь особое внимание уделяется прозрачности. Каждое пожертвование регистрируется. Пожертвования, превышающие 10 тысяч евро, должны публиковаться в общественности. Каждый может узнать, сколько получила средств та или иная партия от определенного лица или организации», — рассказал Зингхаммер.

Вице-президент Бундестага отметил, что в Германии нет государственного регулирования, в соответствии с которым формируются списки партий. Каждая партия формирует их по своему усмотрению.

Зингхаммер отметил, что показательным является его личный пример вступления в политическую партию.

«Вступил в партию в возрасте 18 лет. Мои ровесники в школе недоумевали, почему я трачу свое время на партию. Мой верный путь – это изменения в стране. Я ходил на партийные собрания, писал заявления, которые летели в мусорные корзины. Но все же я сумел стать членом партии и в один день меня спросили – готов ли я выставить свою кандидатуру для выборов в Бундестаг», — рассказал политик.

Лобби

«Поддержка партий не должна служить тому, чтобы были поддержаны интересы частного предприниматели или какой-то организации. Здесь очень важным является принцип прозрачности, через механизм общественного контроля. Законом прописано обязательство, что принятый дар от какого-либо частного лица не может использоваться для лоббирования его интересов. Хотя, такое лоббирование довольно сложно доказать с юридической точки зрения», — отметил Зингхаммер.

Парламентарий заметил, что в Германии недопустимо финансирование партий из зарубежных источников, ну а все остальные источники не могут быть запрещены.

«Фонды партий – доступная информация! В ФРГ все политические партии обязаны публиковать финансовые отчеты ежегодно. Все финансовые средства партии, полученные в течение года, обязательно обнародуются. Общая сумма фондов партий в настоящее время составляет 50 млн евро», — заключил Зингхаммер.

Объединение политических партий

По мнению опытного парламентария, многопартийность Кыргызстана — необходимый и главный элемент формирования парламентаризма.

«Это хорошо и важно! Политические партии должны возникать, они должны объединяться и разделяться. У нас не так много партий, и это объяснено историей. Многие партии некогда просто объединились и сегодня создание новых партий в Германии очень сложный процесс с точки зрения их функционирования на продолжительный срок», — заметил депутат Бундестага.

Зингхаммер подчеркнул, что основной целью политических партий в Германии является сохранение устойчивости.

«В Германии говорят о состоявшейся партии только в том случае, если она длительно существует и объединяет большое количество людей вокруг одной политической цели. Конечно, есть как большие, так и маленькие партии. И всегда быть хорошо членом крупной партии, которая обладает большей властью. Власть необходима для достижения политических целей. Для больших партий особым вызовом является объединение различных политических течений с разными программами и целями. Тогда эту партию можно назвать «народной партией». Таких объединений всего несколько», -считает политик.

Зингхаммер подчеркнул, что очень эффективен в Германии процесс ротации всего высшего партийного руководства

«В каждой партии, кроме молодежных и женских крыльев, создаются специализированные ответвления, которые занимаются вопросами экономики, экологии, социальной политики и так далее. Везде есть свое руководство. Это достаточно громоздкий аппарат. Вот здесь необходима внутрипартийная демократия. В Германии каждые два года идет ротация руководящих должностей через переизбрание. Это происходит как на нижнем уровне, так и на среднем уровне, и в Бундестаге», — добавил Зингхаммер. 

Поделиться