Неспособность партий «Бир Бол» и «Бутун Кыргызстан» объединиться была ожидаемой – политологи

Автор -

На политической арене Кыргызстана ожидалось появление новой политической партии, созданной в результате слияния партий «Бир Бол» и «Бутун Кыргызстан». Однако недавно стало известно о прекращении процесса объединения. Оказалось, что политики не сошлись во взглядах по вопросам политического устройства страны.

«Бутун Кыргызстан» возглавляет экс-спикер Жогорку Кенеша Адахан Мадумаров, а партия «Бир Бол» была создана бывшим членом фракции «Республика» Алтынбеком Сулаймановым.

Политологи Кыргызстана рассказали K-News, почему партии не смогли объединиться и каковы их шансы пройти в Жогорку Кенеш следующего созыва в одиночку.

Игорь Шестаков: «Это вполне ожидаемый распад, потому что «Бир Бол» — многоголовая партия, там более 5 лидеров, а «Бутун Кыргызстан» — это партия одного человека, Мадумарова. На мой взгляд, стороны не смогли договориться, когда речь пошла о партийном списке, который проходит в парламент. У «Бир Бола» достаточно представительное количество лидеров, наверное, они себя видели в первых проходных местах, а Мадумаров, вероятнее всего, должен был замыкать первую десятку. Мне кажется, именно в этом вопросе была проблема. Возможно, были и финансовые вопросы. Эти 2 вещи ключевые при партийных договоренностях — проходные места и кто сколько будет вкладывать в избирательную кампанию.

Вообще, в Кыргызстане практически нет классических политических партий, как мы себе это представляем. В Кыргызстане, в основном, существуют, предвыборные объединения, то есть собирается группа политиков или один политик собирает вокруг себя команду и таким образом идет на выборы. Не попадая в парламент, а иногда и пройдя, эти партии распадаются. Потом эти политики ждут новых выборов, снова собираются и снова идут на выборы. Это закономерное явление, которое будет еще не один десяток лет в Кыргызстане, потому что наши политики все видят себя лидерами и это для них самое главное. Если бы наши политики стремились бы к тому, чтобы делать что-то для страны и избирателей, составляли бы реальную предвыборную программу, реализовывали бы ее, пройдя в парламент, то политическое строительство шло бы совершенно по-другому».

Бакыт Бакетаев: «В обеих этих партиях очень сильные лидеры. Возможно, они не смогли договориться, потому что эти политики равного веса, они не смогли определить одного лидера. Такие партии, когда много лидеров, и они не уступают друг другу, распадаются. Партия, в которой много лидеров, также не популярна в народе. Есть тысячелетняя пословица «Эки кочкордун башы бир казанда кайнабайт» и никто эту пословицу не может переубедить. Если партии объединяются, то им нужен один лидер. Очевидно, «Бир Бол» и «Бутун Кыргызстан» не нашли одного лидера. Мадумаров, на мой взгляд, сторонник одного лидерства, сторонник единовластия. А «Бир Бол» — более парламентская партия, они за сопредседателей партии.

Вообще, процесс объединения партий в нашей стране — это показатель роста политической культуры. На сегодняшний день многие партии стараются объединиться с большими, солидными партиями. У кого-то есть тысяча голосов, у кого-то 20 тысяч, и эти партии должны войти в партии-гиганты, чтобы продвигать свои идеи. К сожалению, многие партии не имеют идеологической основы, в основном, в партии входят друзья, они собираются и так быстро рассыпаются, потому что нет идеологического фундамента. Те партии, у которых больше всего способностей договориться, будут объединяться, и у таких партий есть перспективы, у них больше шансов пройти в парламент. За такие серьезные партии народ и будет голосовать, он не будет рисковать и голосовать за новые неизвестные партии. Так было в 2010 году, потому что была революция. Поэтому и перспектива таких партий-одиночек не радужная».

Марат Казакпаев: «Конечно, в случае объединения «Бир Бол» была бы ведущей партией, исходя их ее больших финансовых и человеческих ресурсов. «Бутун Кыргызстан» была бы ведомой партией. Возможно, они не сошлись из-за взглядов Мадумарова, всем известно, что он бескомпромиссный политик. Насколько я знаю, «Бир Бол» выступает за парламентскую форму правления, а Мадумаров — сторонник президентской власти. У лидеров этих двух партий просто разные политические взгляды, а в таком случае партии не могут быть вместе надолго. В любом случае эти партии будут дальше разговаривать, вести переговоры с другими партиями, к которым можно присоединиться. Сама ситуация заставляет начать объединяться. Из-за высокого избирательного порога, все силы будут объединяться, чтобы в парламент прошли наиболее крупные партии».

Поделиться