Попытка оценить причины распада СССР как посягательство на суверенитет стран СНГ?

Автор -

В России депутаты вспомнили об СССР, вернее о его распаде. Депутаты Госдумы задумались над тем, кто виноват в том, что Советского союза не стало. Российские парламентарии предложили генпрокурору Юрию Чайке проверку событий, которые происходили в период распада державы. Депутаты рассчитывают, что по итогам проверки будут заведены уголовные дела, в том числе в отношении первого и единственного президента СССР Михаила Горбачева.

С KNews по данной инициативе поделился мнением политолог, экс-министр иностранных дел Эднан Карабаев.

Что Вы думаете по поводу заявлений депутатов Госдумы о наказании для Михаила Горбачева за развал СССР?

Первое, что всем нужно помнить — под Беловежским соглашением нет подписи Михаила Сергеевича. Есть Кучма, Ельцин и Шушкевич. Но Горбачев — единственный президент Советского Союза — юридически от своей страны не отказывался.

Да, он сбежал на чужом самолете, оставив власть «главному путчисту» Борису Ельцину. Да, он не боролся за власть, организовав оппозицию за границей, как это принято сегодня. Да, он в свое время открыл дорогу кооператорам, не подумав, что тот, кто однажды почувствует вкус больших денег после советской зарплаты, навсегда изменит свое мышление. Когда он в 1987 году снял ограничения во внешней торговле, вывозить начали вагонами, опустошив полки магазинов. Советский народ превратили в «нацию спекулянтов», когда тащили все, вплоть до зубной пасты, потому у нас она была по рублю, а там продавалась за доллары. За четыре года испарилось около 4 тысяч тонн золота, а вместе с ними и коммунистическая идеология.

Знаете, есть такой анекдот, КПСС говорила, что капитализм – это воровство и бандитизм, а потом Горбачев заявил: «Товарищи, мы все должны стать капиталистами!». Его соответственно и поняли. Именно эти «капиталисты» из анекдота стали еще и пятой колонной горе-патриотов в нынешнем СНГ.

Причем, такие есть в каждой постсоветской республике, когда национальное самоопределение стали подменять шовинистическим пафосом, замешанным на истории. Кто-то записался в изобретатели колеса, кто-то рушит памятники советским воинам и даже актерам, таким как Леонид Быков, сыгравший советского летчика в фильме «В бой идут одни старики». Другие решили подыграть новому вождю евразийских народов в ускорении процесса сбора постсоветских земель и побежать впереди паровоза «Товарищ Путин».

Нужно ли проверять события 1990-х годов?

Сегодня уже не отдельные люди, а целые школы построены на оценке событий тех лет. Кто-то признает вину путча и Ельцина, кто-то считает, что август 1991 года просто ускорил распад, к которому итак шел Советский Союз. Можно называть экономические причины, хотя в то время мы производили те же продукты на порядок выше на душу населения, чем на Западе. Но та содержательная начинка, которая начала загнивать после уничтожения Хрущевым культа личности Сталина, больше не могла вести за собой народ к светлому будущему. Потому что хотела богатого настоящего здесь и сегодня. И кто бы ни давал какие-то оценки тому времени, они будут противоречивыми. Ведь можно оценивать СССР с позиции своей выборной платформы, а можно через призму вкусного эскимо, самой сильной армии мира и Юрия Гагарина.

Думаете, предложения депутатов не столько попытка возродить СССР, сколько пиар?

В самом понятии «народный депутат» уже есть подвох. Я бы отметил другое — за требованием осудить Горбачева незаметным остается такой момент депутатского запроса: получить «оценку правовых основ государственности всех бывших республик, создания Конституции, что дает основание для изменения этих документов, к примеру, касательно украинского суверенитета». Заметьте, всех республик. То есть, вынести приговор 83-летнему Горбачеву и потребовать его экстрадиции на Родину – это первый шаг. А вот изменение конституций независимых государств, признание их суверенитета недействительным – это тревожный сигнал. Кто сказал, что это применят только к Украине?

С юридической точки зрения возможно ли наказать кого-то за распад СССР?

Знаете, пословицу «Закон, что дышло»? Поэтому для меня первым должен быть не вопрос, кого наказать, а как наказать. Что это было? Государственный переворот, если считать путч причиной развала СССР? Государственная измена? Так за нее пожизненное дают. И кого сажать будем?

Бориса Николаевича, первого президента СНГ, добровольно отказавшегося от своего поста в пользу Владимира Путина? Может, посадить в тюрьмы всех депутатов Государственной Думы, которая, стоя, аплодировала решению о конце СССР? Так многие и сегодня занимают высокие посты, сидят в той же самой Думе.

Или наказать членов Государственного Совета, который принимал решение о выходе прибалтийских республик? По воспоминаниям помощника Михаила Сергеевича Грачева, там были президенты Муталибов, Кравчук, Назарбаев. Как быть в этом случае? И, да, 76 % населения проголосовало тогда за сохранение СССР, но остаются еще 24 %. Их тоже на Колыму?

Поделиться