ГКНБ: Возбуждено уголовное дело по факту незаконного строительства многоэтажного жилого дома в Бишкеке

Автор -
422

    Возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностным положением ответственными лицами Бишкекглавархитектуры при выдаче разрешительных документов на строительство многоэтажного жилого дома в Бишкеке. Об этом сообщили в Антикоррупционном комитете ГКНБ КР.

    В феврале 2011 года на заседании градостроительного совета одобрен эскиз для разработки предпроектных документаций по объекту строительства по улице Раззакова. После подготовки, согласования и выдачи необходимых разрешительных документов построен 12-этажный жилой дом.

    Однако в ходе проверки установлены нарушения архитектурно-строительных норм. «Так, архитектурно-планировочное условие (АПУ) на разработку проекта дома с офисными помещениями и подземным автопаркингом составлено в нарушение статей «О градостроительстве и архитектуре». При этом разработка проекта дома выполнена с грубейшими нарушениями требований данного АПУ, так как по условиям предусмотрено строительство только 9 этажей. Кроме того, не обновлены технические условия инженерных сетей и отсутствует пакет документов с заключениями соответствующих государственных органов», – сообщили в ведомстве.

    Более того, нарушены требования «О техническом регламенте пожарной безопасности» об обеспечении возможности беспрепятственного проезда пожарных автомобилей к данному дому.

    По указанному факту возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

    Поделиться