Судебное дело беглецов из СИЗО-50 приостановлено

Автор -
255

    Дело беглецов из СИЗО-50 отправлено на производственную доработку. Такое решение принято сегодня судьей, в ходе заседания в Свердловском районном суде Бишкека.

    По словам судьи, дело необходимо отправить назад в следственные органы, так как имеется много нарушений при составлении судебного дела.

    «Практически все подсудимые проходят по одному и тому же обвинению, хотя статьи у всех разные, ведь в процессе участвуют и другие причастные лица. В деле не везде есть дата и подпись следователя, не указано, допрашивался ли обвиняемый при присутствии адвоката или нет. Кроме того, сегодня отсутствует Эдиль Абдрахманов, а без него и его адвоката рассматривать дело невозможно. Пусть следствие доработает материалы», – сказал судья Санжар Чотонов.

    Напомним, ранее в Свердловский районный суд Бишкека поступили материалы дела. Обвиняемыми проходят сбежавшие из следственного изолятора Алтынбек Итибаев, Азамат Мусуралиев, Данияр Кадыралиев (убиты во время задержания), Таалайбек Жуманов, Бакыт Кенжегулов, Муратбек Жумалиев (скончались в СИЗО-1), Музаффар Уринов, Болот Курбанахунов, Эдиль Абдрахманов.

    Им вменяются в вину несколько статей уголовного кодекса, в том числе «убийство», «неправомерное завладение автомобилем или иным автомототранспортным средством» и «побег из мест лишения свободы или из-под стражи».

    Поделиться