В Бишкеке пройдет митинг с требованием отставки судей Верховного суда

Автор -
574

    Сегодня возле здания Верховного суда пройдет митинг с требованием, чтобы все трое судей, принимавших участие в судебном процессе по делу лишения депутатских мандатов  Чолпон Эсенамановой и Эльмиры Джумалиевой, подали в отставку. Об этом K-News сообщил активист Ондуруш Токтонасыров.

    По его словам, судьи ВС приняли неправильное решение в отношении депутатов, и их действия вызывают огромное возмущение среди общественности.

    «Вся общественность Кыргызстана возмущена. Их решение показало, что суды у нас зависимые. Я буду требовать, чтобы все трое судей подали в отставку за свое решение», – возмутился Ондуруш Токтонасыров.

    Он добавил, что намерен с плакатом стоять возле здания до тех пор, пока судьи его не примут и не побеседуют с ним.

    Напомним, 11 января Центризбирком на основании заявления лидера парламентской фракции «Кыргызстан» Канатбека Исаева лишил депутатских мандатов Эльмиру Джумалиеву и Чолпон Эсенаманову.

    По данным членов ЦИК, парламентарии сами добровольно написали заявление о сложении полномочий.

    Позже, 15 января, Первомайский районный суд Бишкека признал решение Центризбиркома незаконным и отменил его. Не согласившись с таким вердиктом, ЦИК подал надзорную жалобу в Верховный суд КР. В свою очередь Верховный суд Кыргызстана отменил решение Первомайского суда Бишкека. Высшая инстанция признала законным постановление Центризбиркома о лишении депутатских полномочий

    Поделиться