На Токтогульской ГЭС уже вторая за месяц авария

Автор -
359

    На Токтогульской ГЭС вновь произошла авария. Об этом сказал на пресс-конференции заместитель министра экономики КР Айбек Калиев.

    По его словам, вчера на Токтогульском ГЭС, на одном из кабелей КЛ-3-500 кВт произошла утечка масла. В связи с этим, с 21:00 введено ограничение на потребление электроэнергии до 230 мВт по всей республики. Сейчас подача электроэнергии полностью восстановлена.

    «Оборудование более 40 лет в эксплуатации, это первый раз, когда нас так подвел кабель. Вся проблема в том, что такие кабели уже не производят. Сейчас рассматривается вопрос только по восстановлению. Ограничение полностью снято, чтобы не портить гражданам празднование Нового года», — прокомментировал Айбек Калиев.

    Однако представители министерства не исключают веерные отключения после Нового года, так как в связи с аварией, нагрузка на Токтогульской ГЭС значительно возросла. На место аварии сейчас приезжают специалисты и России.

    На данный момент потребление электроэнергии населением составляет более 508 млн кВт часов. Планируется полностью закончить ремонт в течение трех недель.

    Напомним, 26 декабря на гидроагрегате № 4 Токтогульской ГЭС выявлено увеличение давления под крышкой турбины.

    Поделиться