В МВД рассказали некоторые подробности похищения и убийства первоклассника

Автор -
539

    В МВД рассказали некоторые подробности похищения и убийства первоклассника – Даниеля, 2008 года рождения.

    В ведомстве рассказали K-News, что мать ребенка — швея, а отец находится на заработках в России. Семья мальчика проживает в столичной новостройке «Ак-Босого». Похитительница живет в том же жилмассиве.

    По данным милиции, 10 декабря примерно в 17:55 в УВД Первомайского района Бишкека обратилась 33-летняя женщина. «Она просила принять меры в отношении неизвестных, которые похитили ее семилетнего сына — ученика первого класса, и требовали выкуп за него», — сообщает МВД.

    По факту сразу же возбуждено уголовное дело по статье 123 (похищение малолетнего с целью получения выкупа либо иной личной заинтересованности или организованной преступной группой либо повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия) УК КР.

    Выяснилось, что 10 декабря примерно в 10.00 Даниель вышел из дома в школу, но как выяснилось, до учебного заведения не дошел. «Примерно в 15.20 на мобильный телефон его матери пришлоsms-сообщение с угрозой и требованием выкупа за похищенного сына. Через некоторое время позвонила старшая дочь и сообщила, что Даниель все еще не вернулся из школы. После этого мать ребенка пошла в школу и узнала, что ее сын на занятия не приходил. Никакого извещения об отсутствии ученика младших классов на занятиях (как сообщало ранее Министерство образования) мать ребенка не получала», – подчеркнули в МВД.

    Как отмечается, была создана следственно-оперативная группа. По подозрению в совершении преступления задержана 39-летняя гражданка Майрам А., уроженка Джалал-Абадской области, ранее неоднократно судимая за кражу и мошенничество. Женщина работала вместе с матерью убитого первоклассника. «По словам подозреваемой, 10 декабря, когда первоклассник направлялся на учебу, она встретила его и обманным путем увезла в село Кун-Туу Сокулукского района. Вернувшись, женщина написала сообщение матери с требованием выкупа. Задержанная подмешала ребенку в напиток димедрол, но не рассчитала дозу лекарства. Следственно-оперативная группа УВД Первомайского района обнаружила мертвое тело мальчика на окраине села Кун-Туу», — сообщают в милиции.

    Подозреваемая требовала у родителей ребенка 150 тыс. сомов.

    Уточняется, что в ходе повторного визуального осмотра на шее ребенка обнаружен след от трансгуляционной борозды. Точную причину смерти установит судебно-медицинская экспертиза. Следствие продолжается, устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления.

    В МВД напоминают родителям: ребенок не должен соглашаться идти в гости к незнакомцам, преступники очень часто используют доверчивость детей. Научите ребенка везде и всегда соблюдать осторожность, не открывать дверь незнакомцам, не говорить, что он один дома, отказывать, если незнакомец говорит, что его прислала мама (папа, бабушка, дедушка) и предлагает пойти с ним. 

    Поделиться